Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Азербайджане обнаружено самое древнее золотое украшение на Кавказе
25.12.2017

В Азербайджане обнаружено самое древнее золотое украшение на Кавказе

Оценка: 0.0    2454 0 Археология
17:55
Золотое ожерелье, которое считается самым старым золотым украшением на Кавказе, было обнаружено во время раскопок в одной из древнейших частей Азербайджана - Нахичевани.

Нахичеванская Автономная Республика — эксклав Азербайджанской Республики, являющийся, в соответствии с Конституцией Азербайджана и собственной конституцией, автономным государством в составе Азербайджанской Республики.

Артефакт был найден в древнем поселении, расположенном в районе Шарура, где археологи из Нахичеванского отделения Национальной академии наук Азербайджана и Французского национального исследовательского центра проводили раскопки.

Золотое ожерелье - артефакт который откроет новую главу в истории кавказской археологии. Ожерелье использовалось как украшение национального костюма Нахичевани и было создано в конце эпохи энеолита.

«Энеолит», Медный век, медно-каменный век, халколит - эпоха в развитии человечества, переходный период от неолита (каменного века) к бронзовому веку.

Бело-желтое ожерелье 6 мм в диаметре и 18 сантиметров в ширину. Ожерелье имеет шесть маленьких отверстий, что еще больше улучшает его внешний вид.

«Эта художественная работа - старейшая золотая жемчужина на Кавказе», - сказала руководитель департамента изобразительного и декоративного искусства, Института языка и литературы Нахичеванского отделения НАНА Фицца Гулиева.

Исследователь добавила, что артефакт означает новую страницу в истории кавказской археологии, этнографии, декоративно-прикладного искусства, в частности в азербайджанском ювелирном искусстве и национальной культуре одежды.

Ожерелье входит в группу подвесок с крючковидным концом, характерных для древнего периода.

Область Нахчевани широко известна своими памятниками культуры, наскальными рисунками и огромным количеством артефактов, обнаруженных археологами в крепостях и древних поселениях, а также древними курганами, что позволяет экспертам говорить об идентичности и уникальной культуре этого региона, восходящего к эпохе каменного века.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)