Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Пустынные пауки строят фантастические жилища
26.12.2017

Пустынные пауки строят фантастические жилища

Оценка: 5.0    2329 0 Животные
09:42
Два родственных пустынных паука предпочитают спасаться от палящего солнца под землей, вырывая глубокие норы в песке. Однако природа наделила их совершенно разными инструментами для создания временного жилища. 

Каждый, кто хотя бы раз в жизни пытался построить замок из сухого песка, сталкивался с рядом очевидных проблем: песчинки не склеиваются между собой и легко рассыпаются, а потому из них практически невозможно создать сложную и надежную конструкцию. Наиболее актуально это обстоятельство для тех, кто живет в песке: впрочем, животные научились приспосабливаться. Знаменитый паук Cebrennus rechenbergi, который как гимнаст кувыркается по пустыне в случае опасности, примечателен не только своими акробатическими способностями. Он умеет рыть в песке глубокие (до 25 см) туннели, в которых и укрывается от палящего марокканского солнца.
 

Щетинки С. rechenbergi помогают ему в рытье подземных нор

Недавно исследователи нашли в песках его «младшего брата», Evippomma rechenbergi, который тоже умеет рыть замысловатые норы. Оказалось, впрочем, что тактики рытья у родственников совершенно разные — об этом ученые сообщают в работе, опубликованной в Journal of Arachnology. C. rechenbergi выбирает место для рытья, потом зачерпывает песок и складывает его в импровизированную корзинку, образованную толстой и частой щетиной. У E. rechenbergi подобных щетинок нет, а потому он самостоятельно склеивает песчинки друг с другом тонкой паутинной нитью. Для того, чтобы стены и потолок туннелей не рушились под собственным весом, пауки тоже оплетают их паутиной — а потому конструкция остается стабильна даже в том случае, если окружающий песчаный массив был каким-то образом удален.
 

Так выглядят песчинки, скрепленные паутиной
 
На строительство нового дома у паука уходит примерно 2 часа, во время которых он поочередно роет и плетет паутинные кольца. Под конец он закрывает вход в нору специальной крышкой, что помогает дополнительно стабилизировать конструкцию. Быть может, в будущем это вдохновит инженеров на создание нового, прочного строительного материала из песка и клейких материалов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Разум и жизнь это разные вещи ,а электричество вообще сбоку. (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Мы созданы для страданий, поэтому самый большой грех это попытки уйти от страданий. Это правила игры (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
В мире людей чьей-то благополучие всегда основано на чьем то страдании. Поэтому ваше личное недоволь (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Если биологическая жизнь действительно способна думать ,а ведь мозги зачем-то ей даны ,то единственн (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Самое главное: если разум основополагающая сила вселенной зачем Он создал биологическую жизнь? Если (от Везунчик)