Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы обнаружили звезду пожирающую планеты
28.12.2017

Астрономы обнаружили звезду пожирающую планеты

Оценка: 5.0    1303 0 Космос
13:34
Новые данные, полученные учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, позволили предположить, что уникальная мигающая звезда RZ Piscium пожирает остатки разрушенных планет.

По словам исследователей, периодические изменения блеска звезды, расположенной в созвездии Рыбы на расстоянии 550 световых лет от нас, объясняются наличием гигантского облака пыли, которое сформировалось из остатков одной или нескольких планет.

Как правило, крупные диски пыли вокруг молодой звезды рассеиваются в течение нескольких миллионов лет. Однако RZ Piscium – 30 млн – 50 млн лет, и ее мерцание продолжается. Уменьшение блеска звезды иногда длится несколько дней.

«Я изучаю молодые звезды на протяжении 20 лет и ни разу не видел ничего подобного», - говорит профессор астрономии Бенджамин Цукерман. – «Большинство солнцеподобных звезд потеряли свои протопланетные диски спустя несколько миллионов лет после рождения. Тот факт, что вокруг RZ Piscium так много газа и пыли по прошествии десятков миллионов лет, означает, что звезда, возможно, занята разрушением, а не формированием планет».

RZ Piscium производит больше инфракрасного излучения, чем Солнце. Это свидетельствует о том, что звезда окружена теплым пыльным диском. Приблизительно 8% всей испускаемой энергии звезды приходится на инфракрасное излучение. Это характерно лишь для небольшого количества звезд, изученных за последние 40 лет.

По словам ученых, проведенные наблюдения показывают, что огромные сгустки пыли и газа окружают звезду, блокируя время от времени свет от нее, и возможно, они закручиваются по направлению к светилу.

Согласно оценкам исследователей, температура поверхности звезды составляет 5,3 тыс. градусов Цельсия, что немного меньше температуры поверхности Солнца. Принимая в расчет, что температура окружающей звезду пыли составляет около 230 градусов Цельсия, можно предположить, что облако обращается вокруг звезды на расстоянии около 48 млн. км.

Хотя столкновение планет рассматривается как наиболее вероятное объяснение появлению диска пыли вокруг RZ Piscium, по мнению астрономов, нельзя исключать и того, что звезда похищает вещество у своей звезды-компаньона.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)