Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Астрономы представили фото экзотической галактики
02.01.2018

Астрономы представили фото экзотической галактики

Оценка: 5.0    2851 0 Космос
13:06
Представленное здесь изображение было сделано широкоугольной камерой Wide Field Camera 3 (WFC3), которая установлена на борту Космического Телескопа имени Хабблa (NASA/ESA). 

На изображении видна галактика, известная под обозначением UGC 6093. Это спиральная галактика с центральной перемычкой с красивыми спиральными рукавами. Данный объект имеет активное ядро в виде сверхмассивной, но довольно компактной черной дырой. Поскольку черная дыра пожирает окружающий материал, она испускает интенсивную радиацию, что делает галактику UGC 6093 более яркой.

Объект UGC 6093 относится к экзотическим галактикам, так как она функционирует как гигантский астрономический лазер, который ученые прозвали мегаквантовым генератором. Мегаквантовые генераторы, такие как UGC 6093, могут быть приблизительно в 100 миллионов раз более яркими, чем квантовые генераторы, найденные в таких галактиках как Млечный Путь.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии