Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Сколько экзопланет во Вселенной?
03.01.2018

Сколько экзопланет во Вселенной?

Оценка: 5.0    1871 0 Космос
10:44
Экзопланеты — миры вне нашей Солнечной системы — есть везде. Астрономы уже обнаружили тысячи таких планет. По состоянию на 1 января 2018 года НАСА подтвердило существование 3572 экзопланет, еще 5078 ожидают финальной проверки. 

Но ученые говорят, что только начали перепись экзопланет. И количество экзомиров, по их оценкам, поражает воображение. «Только в галактике Млечный Путь сотни миллиардов планет», — говорит Жан-Люк Марго, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (США).

Астрономы уверены, что большая часть звезд, а может быть все, имеет по меньшей мере несколько планет. Чтобы более точно посчитать экзопланеты в галактике, исследователи предлагают начать с точной переписи звезд. Проблема в том, что никто не знает, каково их количество. Ученые предполагают, что в Млечном Пути по меньшей мере 100 млрд звезд, может быть до 400 млрд.

Итак, возьмем 100 млрд звезд, предположим, что у каждой по три планеты и умножим: это 300 млрд планет только в нашей галактике.

Вопрос посложнее: сколько этих планет может вращаться в обитаемой зоне? Это место в звездной системе, где поверхностная температура мира умеренная, может течь жидкая вода, и жизнь имеет шанс.

Ученые сходятся во мнении, что значительная доля экзопланет расположена в этой зоне, возможно, где-то 5–15 %. «Это десятки миллиардов планет, которые имеют потенциал к поддержанию жизни», — говорит Марго.

И это только наше ближайшее соседство, говорит Марго. За пределами Млечного Пути маячат «два триллиона галактик в наблюдаемой Вселенной», каждая с неисчислимыми миллиардами звезд.

И сколько там планет? «Это сравнимо с числом песчинок на всех пляжах Земли», — говорит он.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)