Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вулканы угрожающие миру в 2018 году
08.01.2018

Вулканы угрожающие миру в 2018 году

Оценка: 5.0    3301 0 Природные катаклизмы
14:38
Извержение вулкана Агунг на острове Бали вызвало всемирный интерес СМИ, хотя извержения в Индонезии не в новинку. Из 139 активных вулканов страны 18 сейчас присвоен повышенный уровень тревоги. Это говорит о возросшей сейсмической активности, деформации земли или газовых выбросах. 

На всей планете в любую неделю 2017 года извергалось от 14 до 27 вулканов.
Больше всего вулканической активности наблюдалось на Тихоокеанском огненном кольце, области вокруг Тихого океана, где встречаются несколько тектонических плит, становясь причиной землетрясений и цепей вулканов зоны субдукции.

Также извержения происходят на вулканах во внутренней части континента, например, Ол-Доиньо-Ленгаи в Танзании, или на океанических островах, например, на Гавайях.

Многие вулканы скрыты на морском дне. Самые активные подводные вулканы расположены на островной цепи Тонга-Кермадек на юго-западе Тихого океана.
Извержения, известные в современной истории, не идут ни в какое сравнение с крупнейшими в истории Земли. Тем не менее, частые небольшие и умеренные взрывы представляют постоянную вулканическую угрозу. По всему миру сегодня около 800 млн человек живут в радиусе 100 км, а 29 млн в радиусе 10 км от активных вулканов.

Вулканическая угроза наиболее высока в Индонезии, за ней следуют Филиппины, Япония, Мексика и Эфиопия. Итак, за какими вулканами стоит пристально следить в 2018 году?

Кирисима, Япония

Один из наименее известных, но самых активных вулканов Японии, Кирисима, — группа из нескольких вулканических конусов, извержения которых фиксируются с 742 года. Извержение на одном из конусов Симмоэ в 2011 году было крупнейшим на Кирисиме более чем за 50 лет. Симмоэ взорвался впервые за 6 лет в октябре, выбросив белые струи дыма на 200 км над кратером. Сейчас уровень тревоги на вулкане остается повышенным.

Мерапи, Индонезия

Мерапи — один из самых опасных вулканов в Индонезии из-за его частых извержений и плотно населенных склонов. Самым смертоносным в XXI веке стало извержение Мерапи в 2010 году. Тогда погибло почти 400 человек.

Эрайвайёкюдль, Исландия

Этот покрытый снегом вулкан взрывался дважды с начала заселения Исландии, включая крупнейшее эксплозивное извержение в стране в 1362 году и другое в 1727–1728 гг. В обоих случаях за извержениями следовали огромные и смертельные наводнения, когда из подледных озер устремлялась талая вода.
Сейчас Эрайвайёкюдль, кажется, просыпается. Небольшая сейсмическая дрожь внутри вулкана фиксируется с августа 2017 года. В ноябре появился провал внутри основного кратера — этот феномен обычно становится следствием таяния льда под поверхностью из-за накопившегося тепла.

Попокатепетль, Мексика

«Дымящаяся гора» находится в 70 км к юго-востоку от Мехико и это самый активный вулкан страны. Вулкан сейчас извергается — и делает так беспрестанно с 2005 года. На Попокатепетле растет лавовый купол, раздаются взрывы, взмываются струи пеплы на высоту несколько километров и идут слабые пеплопады.

Вильяррика, Чили

Покрытый снегом вулкан Вильяррика — один из нескольких вулканов по всему миру, у которого есть активное лавовое озеро. Постепенное увеличение сейсмической активности и активности лавового озера, которое производит фонтаны лавы высотой до 150 метров, были задокументированы с середины ноября 2017 года.

Килауэа, США

Вулкан Килауэа на Большом острове на Гавайях выплевывает базальтовую лаву непрерывно 35 лет, и нет причины ожидать, что извержение закончится в скором времени. Вулкан продолжает извергаться и из кратера льется лава, которая периодически попадает в океан.

Йеллоустоун, США

Этот вулкан проявлял аномальную сейсмическую активность в прошлом году, но предсказать, как он поведет себя в нынешнем никто из ученых не берется. Это вулкан - лотерея. Сроки очередного извержения уже пришли, но будет ли оно неизвестно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)