Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Польше нашли клад золотых монет
09.01.2018

В Польше нашли клад золотых монет

Оценка: 0.0    3895 0 Археология
10:40
В католическом Соборе Святых Мартина и Николая в польском городе Быдгощ обнаружен клад, состоящий из почти 500 золотых монет и 200 золотых различных предметов.

Сокровища были спрятаны после 1652 года, когда на территорию Речи Посполитой вторглись шведские войска. Общая стоимость найденных предметов может составлять более миллиона долларов.

Клад был обнаружен на глубине около 10 см под полом. По словам археолога, Роберта Грошовски, здесь были найдены 480 монет и 200 золотых изделий, в том числе кольца, броши, кресты и цепочки.












Сокровища были спрятаны в деревянном сундуке внутри собора города Быдгощ. По прошествии нескольких столетий сам сундук сгнил, однако находившиеся в нем предметы оказались в хорошей сохранности.

Найденные монеты были отчеканены в XVI – XVII вв. на территории современной Польши, Австрии, Голландии и Германии.

В настоящее время специалисты занимаются очисткой монет. Находки будут выставлены в музее «Европейский центр денег» в Быдгоще.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
т.е. вы хотите сказать, что до 1996 года в стране (включая бывший СССР) не было учебного центра подв (от Alexeyy)
Планета Х, цикл катастроф и послания древних
ну что же... если геологические, культурные и климатические циклы совпадают, то... до следующих глоб (от Alexeyy)
Траектория необратимости: ученые предупреждают о входе Земли в фазу «парниковой планеты»
Что интересно, деятельность человека в начале промышленной эпохи сдерживала потепление выбросами сер (от Везунчик)
Серебряные стражи Иссык-Куля: загадка трехметровых скелетов и подводных гуманоидов, которую СССР пытался скрыть
Город под водой то каким боком?
А что касается истории с Байкальскими существами:"Об ист (от Везунчик)