Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Погребальные венки – простота гениальности
10.01.2018

Погребальные венки – простота гениальности

Оценка: 0.0    3012 0 Другое
07:02
Мы знаем, что любая жизнь приходит однажды к завершению. Но, с другой стороны, не верим и не задумываемся о том, что столь печальное событие случится однажды с нами или нашими близкими. Но – случается. Неизбежно и неожиданно. Обрушивается тяжелой лавиной слез и переживаний. Главное, выбраться и продолжать любить, строить, мечтать и надеяться. Ради того, что нам оставили те, кто жил до нас. Ради того, чтобы достойно их проводить и сохранить память. Так, как это делали многие наши предшественники, принося на могилы погребальные венки. Почему именно венки? Присмотритесь к их совершенной форме: элегантная замкнутость линий навевает мысли о бесконечности мира и жизни, нескончаемости чувств и непрерывности бытия. Такая простота гениальности, как будто пришедшая к нам свыше.

У каждого времени – свои достижения. Они отражаются и на траурной флористике. Современные медальоны траурных венков лишь отдаленно, только своей формой, напоминают трогательные веночки языческих захоронений. И цветы другие, и представления о том, как должен выглядеть извечный символ, изменились. Но суть и смысл как изменить? Современный венок должен выражать все те же чувства, веками воспитанные любовь к близким и скорбь в миг их потери. Пышная, торжественная композиция от официальных лиц и скромный венок от соседа-пенсионера прекрасно дополнят друг друга в церемонии похорон. Как и в жизни соседствовали общественный статус и частная жизнь в теплом кругу родных и друзей. В соприкосновении жизни со смертью живым часто открываются такие тайны души, о которых недосуг было подумать среди суетливых будней. Оказывается вдруг, что умерший человек незаметными нитями соединял и удерживал в равновесии такое количество людей и событий… И кто же теперь возьмет на себя ответственность? Каждому оставшемуся придется стать сильным. И держаться самому ради более слабых.

Похороны – это такое средоточие эмоций, такой насыщенный чувствами сгусток энергии, что просто купить венки и прийти, чтобы поглазеть, не получится. Оголенные чувства, которыми словно насыщена атмосфера, обязательно заденут и обожгут, вызовут слезы и тронут сердце. Такова загадка и, если угодно, магия похоронного ритуала. На пороге вечности нет места фальши, происходит своего рода очищение мыслей и чувств живых ради памяти об умерших. Первобытные страхи словно оживают и предостерегают от дурных замыслов и поступков. Каждый вдруг в эти минуты понимает, что обязательно тоже уйдет в никуда. И каким будет этот уход, зависит от каждого прожитого дня, каждого доброго слова и правильного дела. Сегодня и сейчас.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Знал бы человек своё прошлое, то вопросы с этой дурацкой "гендерной идентичностью" пропали (от Проводник)
Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
"...Все, что незримо,
и все, что зримо
В необозримых
сферах Земли.
(от Rosto)