Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Как вскрыть картину лаком
15.01.2018

Как вскрыть картину лаком

Оценка: 0.0    1836 0 Другое
09:08
В процессе создания картины, написанной маслом, перед художником встает вопрос о сохранении яркости, глубины красочного слоя и изначальной цветовой гаммы полотна на долгие годы. Эту задачу решает покрытие картины несколькими слоями прозрачного лака, который защищает ее от негативного воздействия окружающей среды, солнечного света, влажности и пыли.

 

Для чего нужно покрывать картины лаком

Считается, что со временем легче удалить старый лак вместе с загрязнениями, чем очищать масляный слой художественного полотна. Кроме того, лак придает картине приятный блеск, убирает матовые участки и улучшает оптическое восприятие картины под разными углами зрения.

Очень важно подобрать время, через которое следует покрывать картину лаком. Ведь масляный слой должен достаточно просохнуть, чтобы это стало возможным. А высыхание масляной краски в большей степени зависит от техники выполнения рисунка и доминирующих цветов полотна. Краски разных цветов высыхают по-разному, о чем каждый живописец знает по опыту. Оптимальный срок для покрытия картины лаком будет колебаться от полугода до года с того времени, как нанесен последний мазок кистью. Поэтому художники не дарят и не продают только что созданные картины.

Живописные лаки

Прозрачные лаки для живописи бывают глянцевыми и матовыми. Если глянец лучше раскрывает глубину цвета и улучшает восприятие художественной работы, то матовый лак не может дать такой степени глубины и объема красочного слоя. Но они в то же время не дают бликов, которые характерны для глянца. В конечном итоге выбор типа лака зависит от техники, в которой выполнена работа и от личных предпочтений автора.

Наиболее современные лаки для покрытия художественных полотен имеют отличительные характеристики:

 
 
  • Даммарный – наиболее любимый и распространенный лак. Недорогой и достаточно эффективный лак для защиты от внешней среды и ультрафиолета. Со временем приобретает желтоватый оттенок.
  • Акрил-фисташковый – хороший эластичный лак, не теряющий прозрачности от времени. Реже распространен и стоит дороже даммарного.
  • Акрил-стирольный – считается многими профессионалами самым эффективным. Не желтеет и обладает хорошими защитными свойствами.

Техника лакировки картин

На первом этапе следует тщательно очистить картину от пыли. Эту, как и все последующие работы, следует выполнять в чистом и светлом помещении без сквозняков.

Для лакировки картин можно использовать только свежий лак, с даты изготовления которого прошло не белее 3-х месяцев. Чтобы снизить блеск глянца лака, вызывающего блики, его перед применением разбавляют пиненом в соотношении 1:1. Для лучшей располировки лак перед работой подогревается на водяной бане до 40oС.

В зависимости от размера картины лак наносится флейцевой кистью либо тампоном. Полотно небольшого или среднего размера располагается на столе горизонтально. Для получения тонкого слоя лак нужно наносить очень быстро, равномерно распределяя его по пигментному слою. Картину следует покрывать двумя слоями лака для лучшей защиты и сохранности. После лакировки полотно нужно оставить на некоторое время в горизонтальном положении для предварительного засыхания лака. Спустя несколько часов картину ставят наклонно к стене или на стеллаж полотном внутрь для окончательной просушки.

По материалам: https://akvarel-n.com.ua/

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)