Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Филиппинах проснулся вулкан Майон
17.01.2018

На Филиппинах проснулся вулкан Майон

Оценка: 0.0    1573 0 Природные катаклизмы
10:50
Почти 15 000 человек бежали из деревень в окрестностях самого активного вулкана Филиппин, когда в результате извержения лава начала стекать по кратеру в понедельник, 15 января. 

Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии в конце воскресенья повысил уровень тревоги для вулкана Майон до третьего по пятибалльной шкале, что указывает на возросшую вероятность опасного извержения в течение нескольких недель или даже дней.


Лава текла из кратера на полкилометра вниз по ущелью в понедельник утром. В середине склона появились облака пепла, когда фрагменты лавы устремились вниз, сообщил руководитель института вулканологии Ренато Солидум. Отследить поток лавы было трудно из-за густых облаков, покрывающих вулкан.
 

Расплавленные горные породы и лава в кратере Майона в воскресенье озарили ночное небо красновато-оранжевым свечением, несмотря на толстый облачный покров. Пока некоторые очевидцы с восторгом наблюдали жуткую картину, тысячи жителей эвакуировались в убежища.

Представители службы экстренного реагирования на стихийные бедствия заявили, что в ходе эвакуации более 14 700 человек были перемещены из опасных районов в 9 населенных пунктах. Было вынесено отдельное предупреждения для воздушных судов.

«Есть люди, которые все еще отказываются покидать свои дома, но если будет достигнут четвертый уровень тревоги, мы будем вынуждены прибегать к принудительной эвакуации», — сказал Седрик Дап, сотрудник службы чрезвычайных ситуаций в Албае. Четвертый уровень означает, что вулкан может вспыхнуть в неистовом извержении в течение нескольких дней.

Вулкан Майон расположен в провинции Албай, примерно в 340 километрах к юго-востоку от Манилы. Три паровых взрыва с субботы выбросили пепел на близлежащие деревни и, вероятно, прорвали затвердевшую лаву, закупоривавшую кратер, что привело к образованию лавового потока.

Благодаря почти идеальному конусу Майон популярен среди альпинистов и туристов. Но за последние 500 лет он извергался около 50 раз, иногда очень бурно. В 2013 году извержение пепла убило пять альпинистов, включая трех немцев, которые отважились выйти на вершину, несмотря на предупреждения.

Эксперты опасаются, что крупное извержение может вызвать пирокластические потоки — перегретый газ и вулканический мусор, которые сходят по склонам на высоких скоростях, сжигая или испаряя все на своем пути. Более обширные выбросы пепла могут дрейфовать к близлежащим населенным пунктам.

Первое зарегистрированное извержение вулкана произошло в 1616 году. Наиболее разрушительное — в 1814 году — унесло жизни 1200 человек и похоронило под слоем вулканического мусора город Кагсава. Церковная колокольня, выступающая из-под земли, стала местной достопримечательностью, напоминающей о смертельной ярости Майона.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)