Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Утилизация теплоносителя из инженерных и климатических систем
18.01.2018

Утилизация теплоносителя из инженерных и климатических систем

Оценка: 0.0    2868 0 Природные катаклизмы
11:03
Особенности утилизации теплоносителя из инженерных систем. Требования к подрядчику, этапы и методики, преимущества обращения к проверенным организациям. Различия между утилизацией этилен- и пропиленгликоля.

Утилизация теплоносителя из систем отопления и охлаждения

Утилизация теплоносителя – это важнейший этап в обслуживании инженерных и климатических систем производственных и общественных объектов. Даже самые совершенные составы не являются вечными, поэтому время от времени приходится проводить замену старого антифриза на новый с утилизацией отработанного вещества.
Если речь идет о водно-гликолевой смеси (в качестве основы используется концентрированный гликоль с пакетом органических карбоксилатных присадок), то допустимый срок эксплуатации такого теплоносителя не превышает 10 лет. По действующим санитарным и экологическим нормам слив отработанной смеси в канализацию или на грунт не допускается, а утилизацией могут заниматься лишь лицензированные организации, располагающие транспортом и производственными мощностями для переработки.

Каждый вид антифриза имеет ряд требований по утилизации. Рассмотрим условия, касающиеся самых распространенных составов – водно-гликолевой смеси на основе многоатомных спиртов (этилен- и пропиленгликоля).

Комплексный подход к утилизации этиленгликоля

Утилизационные мероприятия – это целый комплекс процедур, требующий использования дорогостоящего оборудования для ассенизации, а также строгого соблюдения требований безопасности. Для получения лицензии на переработку этиленгликоля организация должна соответствовать международным нормам экологической безопасности, поэтому эту сложную и специфическую услугу оказывают далеко не все поставщики теплоносителя. Хорошим примером комплексного подхода к обслуживанию клиентов стала компания ТЕХНОФОРМ, которая не только реализует водно-гликолевые смеси, котловую воду и антикоррозионные присадки, но и берет на себя обслуживание инженерных и климатических систем. Наличие собственного транспорта и достаточные производственные мощности позволяют утилизировать этиленгликоль согласно действующим нормам в максимально короткое время.

Переработка отработанной смеси производится с использованием следующих методов:

  • Рекуперация активного вещества путем конденсации и абсорбции;
  • Сжигание;
  • Использование отработанного гликоля в качестве альтернативного вида топлива;
  • Регенерация: перегонка или ректификация смеси в твердый остаток и последующее сжигание.

Если вы хотите заказать услуги утилизации этиленгликоля, выбранная организация должна соответствовать как минимум трем основным требованиям.

  • Наличие специального транспорта, соответствующего нормам по транспортировке опасных веществ (как минимум 5-го класса опасности и выше);
  • Наличие техники для откачки жидких опасных отходов;
  • Специальная экипировка и техническое оборудование для персонала.

Различия в переработке водно-гликолевой смеси на основе пропиленгликоля

С точки зрения химического состава и свойств чистый пропиленгликоль или его растворы не являются опасными веществами. Все хорошо знают, что без них сложно представить себе современную фармацевтическую и пищевую промышленность. Важно учесть, что в чистом виде пропиленгликоль имеет высокую коррозионную активность, да и используемые присадки могут представлять опасность для окружающей среды. Гликолевая смесь из инженерных и климатических систем подлежит обязательной утилизации. Это сложная процедура, требующая использования специализированной техники и перерабатывающего оборудования. Комплекс мероприятий осуществляется только на специальных полигонах, а исполнителем могут быть компании, имеющие соответствующее разрешение. Если речь идет о растворе пропиленгликоля с пакетом органических присадок, то допустимый срок его службы составляет 10 лет. После этого необходимо провести замену и утилизацию без предварительной проверки состава теплоносителя.

Важно учесть, что при утилизации пропиленгликоля необходимо наличие специальной ассенизационной техники и оборудования. Перерабатывающие базы или полигоны должны соответствовать всем нормам экологической безопасности, так что прежде чем выбрать подрядчика, поинтересуйтесь его возможностями и наличием документального разрешения. Желательно, чтобы у организации был опыт в нейтрализации химических жидкостей.

Утилизация пропиленгликоля проводится следующими способами:

  • Рекуперация с последующим сжиганием;
  • Регенерация с перегонкой жидкости и сжиганием твердого остатка;
  • Использование в качестве альтернативного топлива.

При соблюдении предписаний от контролирующих органов отработанная водно-гликолевая смесь доставляется на площадку или полигон для сжигания отходов. Если тару, в которой доставлялась жидкость, не удается очистить, она сжигается вместе с переработанным веществом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)