Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Деревья с человеческими руками
20.01.2018

Деревья с человеческими руками

Оценка: 5.0    1307 0 Другое
11:05
Цветущее дерево хирантодендрон вполне оправдывает свое название – «деревья с человеческими руками». Цветки его невероятно похожи на кисти рук: они тянутся из кожистых чашечек как растопыренные «пальцы». Их кроваво-красный цвет усугубляет жуткое впечатление. Неудивительно, что местные жители относятся к дереву с большим пиететом. Раньше индейцы мексиканского нагорья совершали с ним религиозные обряды и ритуалы.

Хирантодендрон пятипалый — единственный представитель рода, к которому и относится. Эти «рукастые» деревья растут в смешанных влажных лесах гор Мексики и Гватемалы до высоты 2000 - 3000 м над уровнем моря. Дерево массивное: 30-метровый великан в диаметре ствола достигает 2-х метров. Его цветки величиной с добрый кулак сидят в кожистых чашечках 8-10 см в поперечнике. Из такой чашечки поднимаются «запястья и пальцы». При известной доле фантазии можно разглядеть даже «ногти». Угрожающие руки высовываются из листвы около двух недель, после чего начинают увядать. Цветут деревья обильно, и опавшие цветки нередко устилают землю как ковром. В чашечке накапливается сок, вкус которого напоминает жареный хлеб с водой.

Американский ботаник Джулиан Альфред Стейермарк (1909 – 1988гг) так описывал хирантодендрон: «Сходство с рукой так велико, что его нельзя не заметить. Само собой разумеется, что это дерево внушало страх и благоговение. В течение долгого времени обитателям долины Мехико было известно только одно такое дерево, которое росло в Толуке, — его семена были высажены в ботаническом саду Мехико еще до завоевания Мексики испанцами. Но позже выяснилось, что в горах на юго-западе это дерево растет в больших количествах».Сегодня из-за оригинального вида выращивается как декоративное растение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)