Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Тёплая зима не даёт медведям заснуть
20.01.2018

Тёплая зима не даёт медведям заснуть

Оценка: 0.0    1120 0 Животные
11:10
По предварительным оценкам сотрудников Кавказского биосферного заповедника, к середине января примерно четверть популяции бурых медведей все ещё активно бодрствует. Основные причины тому – поздняя и тёплая зима, малоснежье, сохранившаяся в достаточных объемах кормовая база, включая высокогорные места, которые недоступны для туристов и охотников.

На сегодня колония бурых медведей на территории оценивается в 600-700 взрослых особей. Около 170 медведей, которые не смогли заснуть, обитают на южном и северном склонах заповедника на высоте выше 1500 м над уровнем моря. Преобладающее большинство бодрячков составляют самцы. Контакта с людьми у этих животных нет, сообщает портал «Это Кавказ». По словам специалистов, подобное явление наблюдается впервые за 30 лет. Кстати, есть некоторое количество медведей, которые вообще на Кавказе никогда не ложатся спать, если зима тёплая. Это, как правило, медведи мелкого телосложения, которые так и не станут большими.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник – крупнейший и старейший заповедник России. Он был создан для сохранения природного разнообразия региона, главным образом для восстановления кавказского зубра, исчезнувшего из дикой природы. Общая его площадь составляет более 280 000 га, расположен на территории трех субъектов страны – Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Адыгеи. С 1999 года заповедник включён в список Всемирного наследия.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)