Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что может помочь от потливости, какие средства
25.01.2018

Что может помочь от потливости, какие средства

Оценка: 0.0    1480 0 Медицина и здоровье
09:35
Мокрые и липкие ладошки, испарина на лице, ручейки пота, стекающие из подмышек, и едкий запах — все это создает дискомфорт и может понизить самооценку человека. Повышенная потливость поддается лечению, нужно лишь выявить причину и подобрать средство от гипергидроза.

Процесс выделения пота является естественной и необходимой функцией организма. Он отвечает за терморегуляцию тела. Повышенное потоотделение — гипергидроз — считается патологией и может сигнализировать о серьезных нарушениях и сбоях в работе организма.

Причины гипергидроза

Вызывать повышенное потоотделение может множество факторов, поэтому бывает достаточно выяснить, какие внешние раздражители заставляют потовые железы работать в усиленном режиме, и устранить их.

  • Жара и духота.
  • Горячие напитки с кофеином.
  • Острая и жирная пища.
  • Пренебрежение гигиеной.
  • Одежда и обувь низкого качества.
  • Лишний вес, ожирение.
  • Повышенная нервная возбудимость.
  • Чрезмерное употребление алкоголя.

Средства от повышенной потливости

Бывает, что устранить факторы недостаточно, или нет возможности, тогда убрать симптомы и нормализовать работу потовых желез помогут средства народной медицины, фармакологии и косметологии.

Средства из аптеки

  • Формалиновая мазь. Обладает антисептическим действием и полностью убирает неприятный аромат. Нельзя использовать на коже с ранками и порезами.
  • Раствор борной кислоты. Можно использовать в виде компрессов или протирать им участки с повышенным потоотделением. Борная кислота хорошо сужает поры и нормализует работу потовых желез.
  • Таблетки на основе травы Белладонны. Очень часто при гипергидрозе врачи назначают седативные средства: Белласапон, Беллоид или Беллатаминал. Они помогают справиться не только с повышенным потоотделением, но и благотворно влияют на нервную систему.

Большинство лекарственных средств могут вызывать аллергические реакции, поэтому перед применением следует проконсультироваться у специалиста, а седативные препараты можно применять только под контролем врача.

Средства народной медицины

  • Избавиться от запаха пота поможет сок черной редьки. Им нужно протирать проблемные участки кожного покрова. Хранить сок следует в холодильнике.
  • Очень популярны средства от обильного потоотделения на основе яблочного уксуса. Из него можно делать лосьон для протирания и даже употреблять внутрь.
  • Сода считается самым эффективным средством для борьбы с потом. Средства на основе соды подсушат кожу, нормализуют работу потовых желез и избавят от неприятного запаха. Можно делать ванночки, компрессы или растворы для протирания кожи. Не рекомендуется использовать на коже с раздражением или ранками.

Оперативное вмешательство

В случаях патологического гипергидроза может потребоваться хирургическое вмешательство.

  • Инъекции ботокса. В основном их применяют при локальном гипергидрозе области лба, стоп или подмышечных впадин. Инъекции дают быстрый и стабильный результат, но требуют повторения каждые полгода.
  • Кюретаж. При проведении операции делают небольшой разрез и через него производят внутреннее выскабливание кожи. Назначают пациентам с гипергидрозом подмышек. После наблюдается значительное снижение потоотделения или его полное прекращение, но через полгода потливость может восстановиться.
  • Удаление лоскута кожи. В основном проводят операции в подмышечной зоне. Такое вмешательство дает стопроцентный результат, но грозит множеством рубцов и даже может привести к нарушению подвижности верхних конечностей.

Медицина и фармакология продолжают активно разрабатывать новые средства и способы для борьбы с повышенной потливостью. Возможно уже совсем скоро человечество перестанет задаваться вопросом, как избавиться от потливости.

По матерималам сайта https://opotlivosti.ru/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)