Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Как переносили древнеегипетские храмы, чтобы построить плотину
26.01.2018

Как переносили древнеегипетские храмы, чтобы построить плотину

Оценка: 5.0    1149 0 Тайны истории
08:52
Во времена правления Рамсеса II, более 3 тысяч лет назад, в скале Абу-Симбел на западном берегу Нила были высечены два величественных древнеегипетских храма в честь самого фараона и царицы Нефертари, его первой супруги. Все это время памятник Древнего Египта стоял неподвижно, пока в середине 20-го века его покой не нарушили.

Тогда правительство страны решило, что для урегулирования наводнений, а также для обеспечения Египта электроэнергией на реке Нил необходимо построить плотину. Вот только, как выяснилось впоследствии, такая затея грозила затоплением скалы Абу-Симбел. Чтобы сохранить ценную достопримечательность, египетские и суданские власти в 1959 году обратились за помощью в ЮНЕСКО.

План был следующим: перенести каменных исполинов подальше от Нила, на специально созданный искусственный холм. Так началась крупнейшая в истории многонациональная инженерно-археологическая операция по спасению Абу-Симбела. В 1964 году при помощи самых разных инструментов и техники памятники разрезали на 20-тонные блоки и переместили на новое место. Следующей задачей было собрать Абу-Симбел заново. Точность сборки была максимальная, расхождения разрешались не более ± 5 мм, при этом ориентация по сторонам света также была сохранена.


























Перенос статуй и памятников обошелся в 40 миллионов долларов и завершился лишь в 1968 году. Однако работы продолжались и после этого, вплоть до 1980 года. За это время было проведено 40 технических миссий, а с пяти континентов были перемещены 22 памятника и комплекса. В благодарность за такую неимоверную помощь правительство Египта подарило основным странам-помощникам четыре храма. Именно так храм Дендур попал в музей Метрополитен в Нью-Йорке.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)