Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новая технология позволяет рисовать объемные фигуры в воздухе
26.01.2018

Новая технология позволяет рисовать объемные фигуры в воздухе

Оценка: 0.0    1685 0 Наука и Технологии
09:21
Ученые из университета Бригама Янга разработали технологию, позволяющую рисовать в воздухе трехмерные фигуры. В отличие от обычной голограммы фигуры можно наблюдать с различных сторон. По словам исследователей, картинку можно сравнить с изображением принцессы Леи, которую показывал робот R2D2 из фильма «Звездные войны». Вокруг нее можно было ходить и смотреть на нее под разным углом.

В основе технологии лежит принцип «оптической ловушки», при котором непрозрачная частица целлюлозы захватывается лазерным лучом, а затем подсвечивается с разных сторон лазерами с разной длиной волны.


 
Технология позволяет перемещать частицы со скоростью 1,8 м в секунду. Благодаря высокой скорости пользователь воспринимает движение частицы как цельный рисунок.
 
 
Ученым удалось получать таким образом довольно сложные фигуры и записать их на видео.

Существующая система позволяет создавать изображения разрешением 1600 точек на дюйм, что превышает разрешение обычных компьютерных дисплеев. Но для того, чтобы получать реалистичную картинку, необходимо будет найти способ ускорить движение частиц и управлять несколькими частицами одновременно.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Марсе впервые обнаружено статическое электричество в «пылевом дьяволе»
нет. это когда ...эбонитовая палочка внутри вагины, и во рту при касании языков, возникает кислинка (от renmilk11)
Тайна кувшина из пустыни: учёные нашли следы неизвестного погребального ритуала древней Нубии
Акация ,растущая в самых суровых условиях ,является символом жизни и возрождения во многих культурах (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)