Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Битва за сокровища "Флёр де ла Маар"
26.01.2018

Битва за сокровища "Флёр де ла Маар"

Оценка: 0.0    2097 0 Тайны истории
10:21
В 1521 году главный корабль морского объединения «Флёр де ла Маар» отошел от исламского государства Малакка. На борту корабля, который возглавлял адмирал Афонсу ди Албукерки по прозвищу Великий Альбукерки, находилось сокровище, награбленное в нескольких странах.

Кораблю недолго пришлось путешествовать, поскольку причиной его затопления явился шторм, заставший корабль в одном из морей. Сокровища, среди которых встречались драгоценные камни, золотые изображения животных, фарфоровая посуда и другие ценности, общей стоимость примерно несколько миллиардов долларов, так и покоятся в водах Малаккского пролива глубоко на дне.

В 1991 в СМИ Индонезии появилась информация о том, что в восьми километрах вблизи острова Суматра были найдены останки корабля с большим количеством драгоценностей. И возможно это был тот самый «Флёр де ла Маар». На поиски затонувших сокровищ съехались местные кладоискатели. Судна военно-морских войск патрулировали данную местность с целью не допустить несанкционированных действий со стороны местных охотников за сокровищами по поднятию драгоценностей с борта затонувшего корабля, поскольку общая стоимость ценностей составляла примерно девять миллиардов долларов. И, конечно же, Индонезия не хотела, чтобы ее бюджет лишился такой прибыли.

Затонувший корабль искали многие компании на протяжении долгого времени. Так, компания из Индонезии «Джаятама истикачипта», получив разрешение от руководства страны, занималась поисками корабля 2 года. Несмотря на очень большие затраты по поиску сокровищ, руководство компании готово было вложить в поисковые работы еще больше средств, с учетом получить за вырученные сокровища баснословную сумму в 9 миллиардов долларов. Но по контракту компания должна была отдать половину всех драгоценностей государству Индонезия, а на те вещи, которые представляли историческую ценность, претендовало правительство Малайзии.


Компания была согласна с такими условиями контракта. Однако у членов компании были сомнения по поводу того, все ли драгоценности, поднятые ими со дна, действительно принадлежали флагману эскадрильи «Флёр де ла Маар». Эти сокровища могли быть на борту любого другого корабля, входившего в состав эскадрильи.

Сокровища затонувшего у берегов Саматры корабля искали даже любители золота и из других стран. Некоторые компании заключали сделки с Индонезией и Малайзией на поднятие драгоценностей со дна морского. Однако власти Индонезии неохотно идут на такие сделки, ведь клад придется делить на 3 части: между теми, кто его нашел, между страной, на территории которой был найден клад, и между страной, которая является владельцем корабля.

Борьба между теми, кто хочет завладеть сокровищами, и между теми, кто хочет их сохранить, продолжается до сих пор. А тем более, что это борьба периодически подпитывается набегами пиратов, которые хотят урвать себе кусок сокровищ. Поэтому, финал «битвы» за сокровища «Флёр де ла Маар» может быть непредсказуемым.

И драгоценности затонувшего корабля по сей день остаются собственностью вод Малаккского пролива.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)