Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайны Ичалковских пещер
28.01.2018

Тайны Ичалковских пещер

Оценка: 5.0    2066 0 Тайны истории
10:37
Ичалковский бор или в прошлом бор Нейдгардта - это охраняемая лесная территория Перевозского лесничества Бутурлинского лесхоза возле села Ичалки. Известен прежде всего своими пещерами и карстовыми провалами, которые привлекают сотни туристов. 
 

Несмотря на название (бор - это название соснового леса) Ичалковский бор является смешанным хвойно-лиственным лесом, где сосны занимают 20-25% от всех деревьев. В лесу произрастают ценные виды растений, занесённые в Красную Книгу, а также несколько видов редких мхов.
 

Добраться до основных пещер не составит особого труда. Правда после дождей дорога от трассы и до въезда в бор для машин с низкой посадкой может доставить проблемы.


Некоторые провалы достигают длины 40-50 м, ширины 25-35 м, глубины до 30 м. Порой провалы соединяются вместе и образуют огромные лога, протягивающиеся на 1,5 км.
 
 
Мощные пласты известковых пород относятся к верхнему отделу пермской системы казанского яруса. Они образовались около 180 миллионов лет назад и достигают глубины несколько десятков метров. Геолог А.Н. Мазарович обследовавший эти места в 1911 году писал: «Провалы чрезвычайно здесь часты, так что положительно можно сказать, что ровной поверхности здесь гораздо меньше, чем впадин. В иных местах провальные ямы так близко расположены одна к другой, что их разделяет только узкий перешеек. Всё это заросло густым хвойным и лиственным лесом и чрезвычайно густым кустарником…бор Нейдгардта – это чередование узких хребтов, представляющих непролазную чащу, и собрание громадных и страшных пропастей».
 

 

 
Кроме этих самых известных пещер, в Ичалковском бору есть около десятка малоизвестных и малопосещаемых. А карстовых провалов около тысячи.

Ичалковские пещеры - это самые массово-посещаемые пещеры в Нижегородской области. Они интересны и спелеологам, и альпинистам (для тренировок), и простым туристам.

Пещеры очень доступны для посещения, что делает их наиболее интересными объектами Нижегородской области.

Обязательно посмотрите видео из пещер! там очень интересно!



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)