Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Англии нашли древнейший мелок из охры
29.01.2018

В Англии нашли древнейший мелок из охры

Оценка: 0.0    1264 0 Археология
10:08
Один из древнейших мелков из охры был обнаружен археологами недалеко от Скарборо в Англии, сообщает сайт Йоркского университета. Мелок нашли рядом с существовавшем когда-то озером. По словам археологов, возраст находки может составлять около 10 тыс. лет. Это один из древнейших подобных предметов.

Кусок охры имеет царапины. Вероятно, им скребли для того, чтобы получить красный пигмент. Длина мелка составляет 22 мм, ширина – 7 мм. Исследователи полагают, что мелок могли использовать для окраски шкур животных.

Ранее в этом месте были обнаружены несколько других интересных предметов эпохи мезолита. Так в 2015 году здесь был найден артефакт, напоминающий подвеску, а также 30 головных уборов из рогов благородного оленя, которые использовались шаманами.


Один из концов мелка был сточен с двух сторон, благодаря чему он напоминал карандаш. Помимо мелка был обнаружен еще один кусок охры, но тот скорее был похож на гальку.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)