Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Пингелап - остров дальтоников
31.01.2018

Пингелап - остров дальтоников

Оценка: 5.0    2270 0 Аномалии
08:36
В экваториальной части Тихого океана находится крошечный остров под названием Пингелап, который принадлежит государству Федеративные Штаты Микронезии (штат Понпеи). Этот остров площадью всего 1,8 км.кв. 

примечателен тем, что среди его населения наблюдается самый большой процент людей, страдающих редкой формой дальтонизма — монохроматизмом, т.е. полным отсутствием цветового зрения. Такого больше нет нигде в мире.


Монохроматизм или ахроматопсия является самой редкой формой нарушения цветового зрения. Люди, страдающие этим наследственным заболеванием, видят мир в черно-белом цвете. Другой особенностью монохроматизма является то, что при ярком свете люди видят хуже, чем с наступлением сумерек. На нашей планете таких людей немного, менее 0,0001% от общего числа землян. А вот на необычном острове, где проживают всего 250 человек, монохроматизмом страдает около 5% населения. С чем может быть связан такой высокий показатель?

Оказывается, в 1775 году на островок обрушился смертоносный тайфун. В результате удара стихии большая часть островитян погибла, в живых остались около 20 человек. Вот эта небольшая группа людей и стала предками всех современных жителей острова Пингелап.

Как полагают исследователи, одним из тех 20 островитян, что выжили в страшной природной катастрофе, был носитель генетической мутации, которая при определенном сочетании генов способствует возникновению ахроматопсии. Такое положение дел привело к тому, что все его потомки стали носителями мутации, способствующей появлению черно-белого зрения.


Из-за небольшого количества островитян близкородственные семейные союзы стали на Пингелапе неизбежны. Это не могло не сказаться на их здоровье: генетическое разнообразие островной популяции оказалось на низком уровне. В генетике такое состояние называется «эффектом бутылочного горлышка». Оно характеризуется низким разнообразием генофонда, которое возникает после восстановления численности популяции от малого количества особей. Подобный эффект наблюдается в изолированных человеческих популяциях, чаще всего островных, а также широко известен среди животных.

Интересно, что ахроматопсией, как и всеми остальными цветовыми нарушениями зрения, страдают в подавляющем большинстве случаев мужчины. Женщины являются лишь носителями гена, но сами при этом заболевают крайне редко. Такое случается, если отец женщины страдает ахроматопсией, а мать является носителем особой комбинации гена. При этом генетики также выяснили, что не страдающие ахроматопсией супруги могут иметь больных детей. Это произойдет в том случае, если они оба являются носителями мутированного гена, а вероятность появления больного потомства довольно велика — 25%.

После обнаружения необычно высокой концентрации гена ахроматопсии на остров Пингелап зачастили ученые со всех уголков мира. Генетики надеются, что полученные данные помогут им продвинуться в изучении не только дальтонизма, но и других наследственных заболеваний человечества.

 
Источник:  http://travelask.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)