Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Филиппинские города засыпает вулканическим пеплом
31.01.2018

Филиппинские города засыпает вулканическим пеплом

Оценка: 0.0    2272 0 Природные катаклизмы
10:08
Филиппинские города, расположенные вблизи извергающегося вулкана Майон, накрыло слоем вулканического пепла. 

Вулкан Майон, расположенный на территории северо-восточной провинции Альбай, извергается уже больше двух недель. Из-за этого порядка 84 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, оказавшиеся в потенциально опасной зоне, и временно разместиться в оборудованных властями убежищах.

Согласно последним данным Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, в понедельник, 29 января, один из наиболее серьезных эпизодов извержения длился более полутора часов. Пепловый шлейф достигал полутора километров над кратером и привел к выпадению большого количества пепла в городах Камалиг и Гинобатан.
 
 
Специалисты пока не торопятся изменять уровень опасности Майона — он остается на четвертом уровне по пятибалльной шкале, то есть ситуация еще может ухудшиться и извержение может стать еще более угрожающим. Ученые предупреждают, что, несмотря на неоднократные извержения лавы, жерло вулкана по-прежнему наполнено раскаленной магмой, поэтому ситуация вблизи Майона все еще остается взрывоопасной.
 
 
Между тем, до сих пор удалось обойтись без жертв и пострадавших: местные власти оперативно вывели людей из восьмикилометровой опасной. Однако представители местной администрации уже начали выказывать опасения по поводу того, что извержение может затянуться на несколько месяцев, что доставит определенные трудности как самим местным жителям, так и властям, которые обязаны обеспечивать временных переселенцев всем необходимым. Уже сейчас чиновники говорят, что средства, выделенные на борьбу с последствиями стихийных бедствий, иссякают, что ставит под угрозу своевременные поставки продовольствия и таких необходимых вещей, как маски для защиты от вулканического пепла.
 
 
Тем временем правительство Филиппин подняло вопрос о создании постоянной нейтральной зоны вокруг Майона. Для этого придется переселить десятки, а то и тысячи людей, проживающих в настоящее время на плодородных сельскохозяйственных угодьях в предгорье Майона. Однако, расширив зону национального парка вокруг кратера вулкана и позволив деревьям свободно расти, удастся создать своеобразный природный буфер, который в случае очередного извержения станет естественным препятствием на пути вулканических потоков, которые сейчас угрожают местным деревням и городам.
 
 
Отметим, что Майон извергался около 50 раз за последние 500 лет, нередко приводя к человеческим жертвам. Так, в 2013 году выброс вулканического пепла привел к гибели пяти альпинистов, которые отважились забраться на вершину вулкана, несмотря на предупреждения.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)