Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / В массовой гибели сайгаков от болезни виноват климат
01.02.2018

В массовой гибели сайгаков от болезни виноват климат

Оценка: 0.0    1266 2 Животные
09:39
В 2015 году в Центральном Казахстане за 3 недели умерло более 200 000 сайгаков. Крупный международный коллектив авторов изучил климатические факторы, предшествующие активности инфекции Pasteurella multocida, виновной в гибели животных, и историю популяции сайгаков, чтобы приоткрыть завесу тайны их массовой смерти. Результаты исследования опубликованы в журнале Sceince. 

Сайгаки относятся к подсемейству антилоп и с 2002 года находятся на грани исчезновения. Ареал их обитания ограничен в основном степями Казахстана, Узбекистана и Киргизии. В мае 2015 года из-за вспышки болезни число животных сократилось до двух третей от мировой популяции. Сначала ученые пришли к выводу, что виновником стал возбудитель гемаррогической септицемии, вызывающий болезнь под названием пастереллез.  

Но позже биологи выяснили, что накануне массовой гибели стояли необычно влажные и жаркие дни, что, теоретически, могло поспособствовать активности бактерии. Они признают, что пока механизмы, с помощью которых климатические факторы вызвали вспышку активности бактерий Pasteurella, достоверно неизвестны. Исследователи также отмечают, что климатические аномалии практически не повлияли на уровень смертности других видов животных и заболеваемость человека.

Возможно, сайгаки заболевают именно тогда, когда их популяция слишком разрастается, то есть массовое вымирание призвано контролировать численность этих антилоп. Ведь бактерия может содержаться и в организме здоровой особи, не принося ей вреда, а в какой-то момент активируется. Прежде сайгаки без труда восстанавливали популяцию даже после подобных эпидемий. Но с 1990 их стали истреблять браконьеры, что привело к снижению популяции до уровня, на котором быстрое восстановление уже невозможно.  

Болезнь действовала очень быстро — большинство животных умирало в течение нескольких часов после проявления клинических признаков, таких как одышка, пена вокруг рта и появление крови в моче. Ее скоростное действие подтверждал тот факт, что погибшие животные были довольно упитанными, следовательно, страдали не так долго. 

Исследователи указывают, что такое трагическое событие указывает на необходимость постоянного мониторинга популяций животных, особенно находящихся на грани исчезновения. Это может помочь быстро отреагировать на вспышки болезни и остановить ее распространение максимально эффективно. 

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Zvezdoletchik 02.02.2018 01:02 [Материал]
С человеком может быть точно также. Например новый штамм гриппа может убить 2/3 человечества или вообще 99%.
0  
Dastan 01.02.2018 14:15 [Материал]
Внушительное сокращение популяции сайгаков в Казахстане за последние годы – это звено в глобальной цепи изменения животного мира. Поэтому все усилия спасти сайгаков в Казахстане обречены на неудачу, потому что причины их исчезновения не в болезнях, не в браконьерстве, а в глобальном изменении климата и Земли, где не будет места этим животным. В конце концов не одни сайгаки исчезают! Биоэнергетик Галия Керей: «С начала 2000-х гг. нами проведена работа по устранению энергетических путей распространения насекомых, в частности тараканов, ос, мух и т.д. Насекомые – это проявление негативной энергетической зоны, разносчики болезней, и когда эта зона, этот путь найден и убран, то не остается возможность существования насекомых. В обновленном мире не будет места насекомым, кроме пчел. С 2002-2003 гг. тараканы стали исчезать в Алматы (до массового использования мобильной связи). Подробнее: Пикирующий апокалипсис или бесследный исход животных
http://galiya.kz/ru/exodus-of-animals/
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)