Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пещеры Моравского Краса
01.02.2018

Пещеры Моравского Краса

Оценка: 0.0    1469 0 Наука и Технологии
09:22
В мире есть много интересных уголков, словно магнит манящих туристов. Одним из таких мест является Моравский Крас – крупнейший европейский карстовый массив. Он состоит более чем из тысячи пещер, соединенных подземной рекой Пунква.

Территориально Моравский Крас располагается в Чехии. Обычно в эту страну едут, чтобы увидеть ее многочисленные замки. Но карстовый массив выглядит гораздо более величественно, чем самый гигантский и роскошный дворец мира. Вам надолго запомнится моравский крас пещера которого является настоящим чудом природы. Катаясь на лодке по подземной реке, вы сможете вдоволь налюбоваться геликтитами, сталактитами и сталагмитами.

Основные достопримечательности заповедника

Как мы упомянули выше, массив Моравский Крас состоит более чем из 1000 пещер (всего их насчитывается 1100). Путешественникам предлагается посетить четыре самых крупных из них – Столбно-Шошувскую, Катаржинскую, а также Бальцарку и Пункву.

Главной достопримечательностью Моравского Краса является пропасть Мацоха глубиной 138 метров. Не меньше туристов привлекает подземная река Пунква, впадающая в живописное озеро с кристально чистой водой. Глядя на него кажется, что окружающий пейзаж нереален и является декорацией для какого-то дорогого голливудского фильма. Эту идиллию временами нарушают только летучие мыши, но пугаться их не стоит.

Помимо подземных прогулок, в Моравском Красе есть все условия для отдыха и на поверхности земли. Там проложено много разных маршрутов разной сложности, которые разрешено преодолевать пешком или на велосипеде. Возле каждой из троп заботливо установлены указатели, благодаря наличию которых туристы не заблудятся, даже если очень увлекутся изучением окрестностей.

Прогуляться же в районе Моравского Краса стоит обязательно, ведь там есть не только красивые пещеры, но и густые леса, много озер. Этот чешский заповедник с 1956 года взят под защиту государства, и не зря, поскольку на его территории обитает много редких животных.

Размещение и передвижение

Желающих посетить Моравский Крас в жаркое время года так много, что билеты в пещеры следует заказывать заранее. Что касается вопросов размещения, можете не беспокоиться: близ заповедника есть много пансионов для туристов. Там присутствует автомобильная стоянка, работают многочисленные рестораны.

Рядом с заповедником работает инфоцентр, где можно за копейки купить карту местности и узнать о графике посещения пещер. Кстати, чтобы увидеть самые крупные из них, вам понадобится минимум два дня. Для ускорения передвижения по территории можно использовать только экологические виды транспорта: канатную дорогу, специальный поезд.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)