Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Огромный древний бассейн и фонтан обнаружили в Израиле
06.02.2018

Огромный древний бассейн и фонтан обнаружили в Израиле

Оценка: 5.0    2427 0 Археология
10:59
Израильские археологи обнаружили огромный бассейн возрастом 1500 лет и необычный фонтан на территории древней церкви недалеко от Иерусалима. 
По словам властей, бассейн является частью системы бассейнов, открытых в парке Эйн-Хания в период с 2012 по 2016 год. По данным израильского управления антиквариата, построенные в византийскую эпоху, бассейны из 4-6 века нашей эры. Другие артефакты, найденные на месте, включают редкую серебряную монету 4-го века до нашей эры часть столба древней церкви. Эксперты говорят, что церковь типична для королевских структур, которые существовали в период Первого Храма между 960 г. до н.э. и 586 г. до н.э. 

Большой бассейн, в частности, создает много шума. «Самая значительная находка в раскопках — большой и впечатляющий бассейн из византийского периода», — объяснила Ирина Зильбербод, директор раскопок, для Управления по делам древностей Израиля. «Этот бассейн был построен в центре просторного комплекса у подножия церкви, которая когда-то стояла здесь. Крытые колоннады были построены вокруг бассейна, что обеспечивало доступ к жилым корпусам». 

Тем не менее, есть еще много открытых вопросов о таинственном бассейне. «Трудно понять, для чего использовался бассейн — будь то орошение, стирка, озеленение или, возможно, участие в церемониях крещения на этом участке», — сказала Зильбербод. Она заметила, что вода в бассейн поступает через сеть каналов к фонтану. 
 

Фонтан в Эйн-Хания (Фото: Ассаф Перец, Израильское управление древностей) 

По словам археологов, фонтан, как памятник, украшенный изображениями нимф, является первым в своем роде в Израиле. 

Эксперты работали над восстановлением древних систем водоснабжения, которые теперь функционируют снова. 

Монеты, керамика и стекло, найденные в Эйн-Хании, показывают, что это место было активно между 4-м и 6-м веками до нашей эры. Место также было связано с рассказом в Новом Завете об обращении эфиопского евнуха к христианству (Св. Филипп Евангелист). «Мы считаем, что некоторые ранние христианские авторы идентифицировали Эйн-Ханию как место, где крестился эфиопский евнух, как описано в Деяниях 8: 26-40», — сказал архиепископ Иерусалимского района доктор Ювал Барух в своем заявлении. «Крещение евнуха святым Филиппом было одним из ключевых событий в распространении христианства. Поэтому определение места, где оно произошло, занимало ученых в течение многих поколений и стало общим мотивом для поисков в христианской сфере». 

Часть места, отметил Барух, по-прежнему принадлежит христианам и является центром религиозных обрядов Армянской церкви (которая владеет территорией) и эфиопской церкви. 

Археологи также считают, что до византийской эпохи Эйн-Хания, возможно, была королевским поместьем во время Первого Храма, о чем свидетельствует открытие церкви. 

Место раскопок является одним из множества удивительных археологических мест в Израиле, многие из которых проливают свет на раннее христианство. В прошлом году, например, археологи обнаружили потрясающую 1500-летнюю христианскую мозаику, которая когда-то находилась в церкви или в монастыре в древнем прибрежном городе Ашдод-Ям. 
 

Редкая серебряная монета с 4-го века до нашей эры, одна из самых древних из когда-либо обнаруженных в районе Иерусалима. (Фото: Клара Амит, Израильское управление древностей) 

Также в 2017 году древнегреческая надпись была найдена на мозаичном полу у Дамасских ворот в Старом городе Иерусалима. В надписи упоминается византийский император Юстиниан, который правил в Vl веке нашей эры, и отмечается основание здания священником по имени Константин. 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)