Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Луна медленно удалялась от обледеневшей Земли
08.02.2018

Луна медленно удалялась от обледеневшей Земли

Оценка: 5.0    2600 0 Тайны истории
09:49
Исследователи из Колорадского университета в Боулдере, США, получили новые сведения об экваториальном балдже Луны, геологической особенности, которая сформировалась при застывании Луны из расплава, по мере того как она постепенно удалялась от Земли. 

В этом исследовании рассчитываются параметры удаления Луны от нашей планеты и предполагается, что гидросфера недавно сформировавшейся планеты в то время либо вовсе не существовала, либо существовала в замерзшем состоянии – что косвенно свидетельствует в пользу гипотезы, согласно которой тусклое Солнце в тот период излучало примерно на 30 процентов меньше энергии, по сравнению с настоящим временем.

Луна в наши дни удаляется от Земли со скоростью примерно 4 сантиметра в год. Считается, что это движение происходит в результате гравитационного, или приливного взаимодействия между Землей и Луной. Этот же процесс приводит к замедлению вращения Земли и увеличению продолжительности дня.

Ученые считают, что приливные и вращательные силы формировали Луну после ее отделения от Земли. Влияние этих сил привело к «сплющиванию» Луны у полюсов и формированию экваториального балджа. Примерно 200 лет назад французский математик и физик Пьер Симон Лаплас определил, что при условии вращения Луны со скоростью один оборот в месяц размер балджа должен быть примерно в 20 раз больше, чем в действительности.

В своей новой работе исследователи определили при помощи компьютерного моделирования, что процесс формирования балджа Луны протекал не внезапно, а весьма медленно – в течение примерно нескольких сотен миллионов лет, на протяжении которых Луна медленно отдалялась от Земли. Это происходило примерно 4 миллиарда лет назад.

Однако чтобы такое медленное удаление Луны иметь место, необходимо, чтобы диссипация энергии земными океанами в ответ на приливное возмущение со стороны Луны была значительно снижена. Это, в свою очередь, может объясняться тем, что вода земных океанов находилась в замерзшем состоянии, причиной чего могло быть тусклое Солнце, интенсивность излучения которого в то время была значительно снижена, считают авторы работы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)