Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Пустыни Якутии помогут решить проблему с питьевой водой
11.02.2018

Пустыни Якутии помогут решить проблему с питьевой водой

Оценка: 5.0    3248 2 Наука и Технологии
10:49
Оказывается, ландшафты Якутии – это не только тундра с вечной мерзлотой, но и пустыни. Криопустыни, или тукуланы, выглядят как пустыни тропических и субтропических областей – Сахара в Африке, Каракум – в Средней Азии, Атакама – в Южной Америке. В Якутии они распространены в долинах крупных рек, их общая площадь превышает 60 000 кв. км. 

Тукуланы формировались в конце ледниковой эпохи, которая характеризовалась в этом регионе суровым климатом. Осадки выпадали редко, малоснежные зимы отличались очень низкими температурами. Когда усиливался ветер, то он подхватывал песчаные отложения рек и перемещал их в разных направлениях, образовывая дюны. Площади дюн на территории Центральной Якутии занимали тогда до 1 млн кв. км. Лишь изредка сохранялись степные острова и луга, на которых обитали мамонты, бизоны и шерстистые носороги.

Учёные Института мерзлотоведения Сибирского отделения РАН последние три года исследовали состав пустынь и выявили ряд особенностей. Глубина промерзания грунта достигает 400-600 м. Но под песками мерзлота либо отсутствует (а тукуланы расположены в пределах зоны вечной мерзлоты), либо она неглубокая – это одна из особенностей якутских криопустынь. И другая особенность – под толщами песка залегают грунтовые воды, которые выходят на поверхность круглый год в виде чистых источников.

По мнению специалистов, грунтовые воды тукуланов могли бы помочь решить проблему с питьевой водой в республике. Из-за преобладания почв с мерзлотой воды здесь не хватает, особенно в маленьких населенных пунктах, расположенных вдали от больших рек. В Якутске качают воду из Лены летом и зимой, а мелкие реки промерзают. Из талых озер воду нельзя брать – она кишит бактериями. А грунтовые воды дюнных массивов очень чистые, и при определённых затратах они могут стать ценнейшими источниками питьевой воды.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Манжур 12.02.2018 04:10 [Материал]
Песок в реках не образуется ...
+1  
грем 11.02.2018 13:18 [Материал]
Ссылку пожалуйста.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)