Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление и солнечный минимум: что нас ждет в 2020 году?
11.02.2018

Глобальное потепление и солнечный минимум: что нас ждет в 2020 году?

Оценка: 5.0    7925 4 Природные катаклизмы
14:27
Солнце может скоро потускнеть. Но не волнуйтесь, Земля не замерзнет. В 2020 году ожидается периодическое событие, называемое «великим солнечным минимумом», которое продлится до 2070 года.  В этот период снизится магнетизм, будет меньше УФ-излучения и солнечные пятна будут появляться очень редко. Все это должно привести к похолоданию на планете, но каким оно будет в свете глобального потепления?

Последний великий солнечный минимум, нарушивший 11-летний цикл солнечной активности, произошел в середине XVII века между 1645 и 1715 годами. Он получил название «минимум Маундера» и совпал по времени с более длительным периодом похолодания климата с 1300 по 1850 годы под названием малый ледниковый период.

Но, как сообщают исследователи, вряд ли нас ждут такие же экстремальные холода, как столетия назад. Начиная с Маундеровского минимума, глобальная средняя температура росла из-за изменения климата. Как показывают модели, новое десятилетие падения солнечной активности может замедлить глобальное потепление, но совсем немного, и к концу наступающего периода похолодания температура значительно отклонится от временного минимума.

Солнечные пятна, которые появляются на поверхности Солнца в виде темных областей, образуются там, где солнечное магнитное поле необычайно сильно. Их количество на протяжении 11-летнего цикла то растет, то убывает, что обусловлено колебаниями солнечного магнитного поля.

Активность появления солнечных пятен была высокой в 2014 году и с тех пор снижается, так как Солнце движется к завершающему этапу своего цикла, известному как солнечный минимум, сообщили специалисты НАСА в июне 2017 года. Но наблюдаемое неуклонное уменьшение солнечных пятен за последние солнечные циклы напоминает период, предшествующий великому минимуму. По словам ученых, это сходство может означать приближение аналогичного события.

Исследователи оценили, насколько интенсивным может быть такое событие на основе анализа почти 20-летней записи данных об излучении звезд, которые следуют циклам, подобным солнечному. Уменьшения солнечного излучения при нормальном солнечном минимуме недостаточно для значительного влияния на земной климат. Но великий минимум означает, что активность упадет еще на 7 %. В результате температура воздуха на поверхности Земли в среднем будет меньше на несколько десятых градуса по Фаренгейту (изменение на полградуса по Фаренгейту эквивалентно примерно трем десятым градуса по Цельсию).

Результаты исследования помогут ученым создать более точные климатические модели, лучше понять сложные взаимодействия солнечной активности и земного климата, особенно в условиях глобального потепления.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
Guest 11.02.2018 22:41 [Материал]
Да ладно тоже мне прогноз на десятилетия "ученые" составили - на 2-3 дня погоду спрогнозировать толком не могут в тот-же день еще корекции вносят - курам насмех... biggrin biggrin biggrin
+2  
Елена 11.02.2018 17:20 [Материал]
и что? какие температуры будут? насколько теплее будет - главное и не сказали.
И не могут. За сутки, порою, на погодных сайтах прогнозы несколько раз переделывают.
0  
Astron 11.02.2018 16:36 [Материал]
что нас ждет в 2020 году?

Надо бы уточнить - кого это НАС?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)