Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Модификация тела уже не фантастика
15.02.2018

Модификация тела уже не фантастика

Оценка: 0.0    1623 1 Наука и Технологии
10:04
Бизнемен и новатор Хуан Энрикес рассказал о будущем, в котором люди благодаря генной инженерии смогут выживать в экстремальных условиях и научатся редактировать воспоминания. 

Нереальным кажется мир, в котором у человека появилась возможность конструировать тела по своему усмотрению и создавать или воссоздавать окружающих его животных и растения. В таком мире люди способны изменять живые организмы и придавать им форму по своему желанию.

Речь идёт не о далёком будущем, это не фантазии. Подобное возможно уже сегодня. Прямо сейчас.

Похоже на фантастику или газетную утку, но это правда. Новостью поделился директор-основатель Биологического проекта в Гарвардской школе бизнеса и управляющий директор компании Excel Venture Management Хуан Энрикес. Энрикес выступил на Всемирном правительственном саммите. Он привёл публику в восторг, красноречиво рассуждая о том, что редактирование генома позволило человеку стать повелителем ДНК – исходного кода самой жизни.

Энрикес объяснил, что подобная власть позволяет человеку взять эволюцию – и судьбу – в свои руки. И всё это благодаря технологии редактирования геномов под названием CRISPR. «Инструменты наподобие CRISPR позволяют людям в режиме реального времени менять жизнь в колоссальных масштабах, – заявил Энрикес. – Мы переписываем книгу жизни на свой лад». Энрикес рассказал о практической пользе этого изобретения, отметив, что мир вступает в эпоху «неслучайного отбора».

Бизнесмен сообщил об экспериментах учёных, которые изменяют геном растений и животных таким образом, что те приобретают способность выживают в условиях, при которых раньше могли бы погибнуть. Энрикес также детально рассказал, как учёные модифицируют ДНК животных и растений, чтобы вызвать их гибель. По его словам, в наши дни смело можно утверждать, что не только природа, но и человек может «заселять» живыми организмами определённые районы по своему усмотрению. Бизнесмен пришёл к выводу о том, что в прошлом наука была связана с открытиями, а сегодня ей подвластно созидание.

Однако с помощью редактирования генома человек способен изменять не только своё тело, но и сознание.

Появилась возможность добавлять, удалять, изменять и хранить воспоминания, а также использовать их для любых нужд. Энрикес полагает, что сегодня человек способен влиять не только на работу своего тела – стало возможным создание нового, более приспособленного человека, который поддаётся мгновенной «модификации».

Как правило, человек ассоциирует себя с собственными воспоминаниями. Или с навязанными извне воспоминаниями, благодаря которым формируется личность. Что произойдёт, если у людей появится возможность буквально создавать и изменять память? Что случится, если человек сможет удалить все воспоминания, связанные с умершим возлюбленным или возлюбленной? Что станет с человеком, если из его памяти удалить следы совершённых им ужасных поступков? Что будет, если поместить в память человека воспоминание о подвиге, которого он в действительности не совершал?

Останется ли человек человеком? Сегодня на все эти вопросы ответить невозможно. Но и с поиском ответов медлить нельзя, так как решением этих проблем следует заниматься сейчас, не перекладывая его на плечи новых поколений. Технология уже изобретена, и скоро начнётся её применение.

Это только начало.

Энрикес отметил, что с помощью редактирования ДНК и лабораторных экспериментов люди могут не только изменять своё анатомическое строение, но и спасать жизни в беспрецедентно огромных масштабах. «Вакцину от гриппа можно разработать не за год, а за неделю. Кстати, это не просто теория».

«Для чего же люди намерены изменять ДНК? – спросил он. – Потому что в душе все мы исследователи. Необходимо обрести контроль над эволюцией, чтобы продолжить развиваться». Энрикес подчеркнул, что люди приспособлены к жизни на Земле. В ДНК человека отражены миллиарды лет «земной» эволюции. Изменить это будет непросто, поэтому в покорении пустынь Марса или ледяных озёр Европы без модификации тела человеку не обойтись.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Реабилитант 15.02.2018 12:44 [Материал]
Модификация человеческого тела -необходимое условие освоения космоса!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)