Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA уберет с МКС сломанного Робота-астронавта
17.02.2018

NASA уберет с МКС сломанного Робота-астронавта

Оценка: 0.0    1504 2 Космос
10:46
«Робонавт», робот-астронавт, отправленный NASA на МКС в 2011 году, неисправен уже на протяжении трех лет. В скором времени его вернут на Землю для ремонта. 

NASA работало над «Робонавтом» совместно с компанией General Motors с 1996 года. Изначально робот имел гуманоидный торс со шлемом «на голове», две руки с пятью пальцами на каждой, и предполагалось, что он будет выполнять на Международной космической станции (МКС) ряд заданий.

Вначале «Робонавт» выполнял некоторую стационарную работу в американском научном модуле «Дестини», однако в 2014 году NASA решило также оборудовать робота парой новых, извивающихся ног, которые бы позволили ему перемещаться по МКС.

Однако из-за этого возникли проблемы. Оборудование робота ногами требовало, в частности, серьезных аппаратных «апгрейдов» — астронавты же для проведения такой работы не были подготовлены. На эту работу у них ушло не 20 часов, как предполагалось, а 40, и практически сразу устройство вышло из строя. Причем находящиеся на Земле копии «Робонавта» несколько отличались от модели на МКС, поэтому координировать действия специалистам было трудно.


 
Хотя с 2015 года робота удавалось запустить несколько раз, было очевидно, что полностью починить его в космосе не удастся, пишет ScienceAlert. Астронавты NASA уже упаковали «Робонавта» для отправки на Землю после предстоящей миссии по снабжению станции.

Когда «Робонавт» прибудет на Землю, робототехники агентства должны будут определить, возможно ли починить робота или же его нужно заменить одной из новых моделей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Кондуктор 17.02.2018 21:24 [Материал]
клоуны wacko
0  
ranon 18.02.2018 03:50 [Материал]
Нет ты не прав. В будующем в каждой серезьной экспедиции будут по два подобных этому робота. Причем один будет обладать ИИ но его будут включать только в самых опасных случаях а второй будет управляться с помощью виртуальной реальности. Т.е. оператор будет одевать шлем VR и с помощью простых манипуляторов джойстиков будет управлять вторым... Выходы в опасный космос в громоздких костюмах для ремонта и модернизации отпадет. В космосе, симбиоз роботов и людей просто неизбежн. angry так что это возможно это ты клоун?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)