Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые пытаются раскрыть тайну древних "Врат Ада"
19.02.2018

Ученые пытаются раскрыть тайну древних "Врат Ада"

Оценка: 5.0    7359 2 Археология
09:27
Группа ученых из Германии и Турции нашла объяснение тому, как священникам во времена Древнего Рима удавалось проходить невредимыми через «врата в ад» в то время, когда приносимые в жертву животные падали замертво без какого-либо вмешательства человека.

Так называемые «врата в ад» были найдены во многих местах в Средиземноморье. Они находились, как правило, рядом с храмом. Ученые полагают, что таинственным смертям имеется геологическое объяснение.

Исследователи изучали каменный вход в небольшой грот в районе древнего города Иераполис (Памуккале), расположенный на территории современной Турции. Врата в ад были сделаны в одной из стен, окружающих прямоугольную арену. Здесь находился храм и места для посетителей.

Сооружение под названием Плутониум 2,2 тыс. лет назад располагалось в геологически активной зоне. Считалось, что местные термальные источники обладали целебными свойствами. В то же время через разлом в Иераполисе выбрасывался углекислый газ. В месте выброса, как полагают археологи, и были построены «врата в ад».

В 2011 году исследователи сообщали, что они до сих пор активны. Пролетающие слишком близко к нему птицы падали и умирали.

Сейчас группа специалистов под руководством Харди Пфанца из Университета Дуйсбурга — Эссена более детально изучила источник и измерила уровень концентрации углекислого газа.

Оказалось, что в дневное время Солнце рассеивает углекислый газ. Ночью же его концентрация была значительно выше. По словам ученых, наиболее опасным для живых существ дно арены была на рассвете, когда уровень углекислого газа на высоте 40 см от пола достигал 35%, что достаточно для того, чтобы вызвать смерть животного и даже человека в течение нескольких минут. Однако с увеличением расстояния до пола концентрация CO2 значительно падала.

По мнению исследователей, священники, скорее всего, осуществляли жертвоприношения поздно вечером или в утренние часы. Животные, которых приносили в жертву, были недостаточно высоки для того, чтобы они могли избежать воздействия углекислого газа. Рост же священников позволял им без ущерба для здоровья стоять на арене. Ученые предполагают, что люди могли даже находиться на камнях.

Греческий историк Страбон писал, что священники могли спокойно приближаться к «вратам в ад». Он объяснял их иммунитет кастрацией.

Пфанц считает, что священники были осторожны и не подходили очень близко к вратам, приближаясь к ним только около полудня.

С этим мнением не согласны археологи из университета Соленто, открывшие Плутониум в Иераполисе в 2011 году. Они обнаружили множество древних лампад в непосредственной близости от «врат в ад», что, по мнению итальянских специалистов, свидетельствует о том, что священники заходили сюда и ночью, невзирая на опасный уровень углекислого газа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Манжур 20.02.2018 08:12 [Материал]
Во времена древнего Рима, когда там был культ Митры, жертвоприношения животными? Чё-то не вяжется ...
0  
Partizan-16 19.02.2018 17:30 [Материал]
Огни горели ночью, но зажигали их днём, остальное верно. К тому же, человек более устойчив к подобным ядам.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)