Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В России потепление происходит в 2,5 раза быстрее, чем в целом на Земле
24.03.2018

В России потепление происходит в 2,5 раза быстрее, чем в целом на Земле

Оценка: 5.0    2276 0 Природные катаклизмы
09:24
Потепление на территории России происходит в 2,5 раза быстрее, чем на всей Земле. Такой вывод озвучил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге в пятницу, 23 марта. 

Как отметил ученый, в последние годы особенно быстро потепление происходит в Арктике. Наиболее активно этот регион теплеет в сентябре.

Потепление на территории России связано с ее географическим положением, а также большой площадью снега и льда, от которой отражается солнечное тепло. В результате создается парниковый эффект, объяснил Катцов.

Площадь льда продолжает сокращаться в Арктике, быстрее всего – к концу лета. Конечно, полностью лед не исчезнет, потому что Арктика – холодный регион. Но его становится все меньше и меньше, а к середине века останется совсем мало.

Сокращение площади льда служит причиной для резкого понижения температур и длительных морозов в России и в Европе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Тёмные планеты: возможные убежища внеземной жизни во мраке космоса
В тёмной-тёмной вселенной, во мраке космоса,
между тёмных энергий, кружит тёмная галактика, < (от topzz)

Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)