Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Максимальная площадь арктического льда 2018 года стала второй по скудности
31.03.2018

Максимальная площадь арктического льда 2018 года стала второй по скудности

Оценка: 0.0    2832 0 Природные катаклизмы
09:58
Морской лед в Арктике вырос до ежегодного максимума и присоединился к 2015, 2016 и 2017 годам, сформировав четверку лет с самой низкой максимальной площадью за всю историю, согласно ученым Национального центра данных по исследованию снега и льда. 

17 марта покров арктического льда достиг максимума — 14,48 млн кв.км, что сделало его вторым по скудности за всю историю: примерно на 60 тысяч кв.км больше, чем самый низкий максимум, который был достигнут 7 марта 2017 года.

Более значимо с научной перспективы то, что в последние четыре года максимальная площадь льда была почти одинаковой. Таким образом, продлилась тенденция уменьшения морского льда в Арктике. Максимальная площадь этого года — 1,16 млн кв.км — больше, чем Техас и Калифорния вместе взятые, но все равно ниже средней максимальной площади с 1981 по 2010 гг.

Каждый год морской лед, покрывающий Северный Ледовитый океан и окружающие моря, уплотняется и расширяется осенью и зимой, достигая своего годичного максимума примерно с конца февраля и до начала апреля. Затем лед истончается и сокращается весной и летом, пока не достигает ежегодной минимальной площади в сентябре. Арктический морской лед убывает и во время сезона роста, и во время сезона таяния в последние десятилетия.

Убыль покрова арктического морского льда имеет мириады последствий — от изменения климата и погодных моделей до влияния на растения и животных, которые зависят ото льда, и аборигенов. Исчезающий лед также изменяет транспортные маршруты, повышая прибрежную эрозию и влияя на океанскую циркуляцию.

Арктика пережила неоднократные эпизоды потепления этой зимой. Северный полюс испытывал температуру выше точки замерзания несколько дней в феврале.

В середине марта холодная температура и ветер вытолкали край морского пакового льда и стали причиной позднего подъема в росте льда, из-за чего максимальная площадь льда приблизилась к площадям прошлых лет.

В феврале огромная область открытой воды образовалась в покрове морского льда к северу от Гренландии в многолетнем паковом льде — самом старом и толстом льде Арктики. Большая часть дыры замерзла вновь, но новый лед будет тоньше и более хрупким, и новое отверстие может появиться во время сезона таяния.

Это может сделать лед в регионе более мобильным. Лед сможет утечь из Арктики этим летом через проливы Фрам и Нарес, в конце концов растая в теплых водах Атлантического океана.

Несмотря на тот факт, что этот сезон таяния начнется с низкой площади морского льда, мы не обязательно увидим еще рекордно низкую летнюю площадь. Многое зависит от того, какими будут ветер и температура летом и весной.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)