Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Аномалии Байкала
01.05.2018

Аномалии Байкала

Оценка: 4.2    5205 2 Аномалии
11:28
В глубинах священного моря, на берегах Байкала сокрыто немало тайн. Если собрать воедино различные загадочные случаи, связанные с Байкалом или случавшиеся недалеко от его побережья, складывается картина самого настоящего аномального места 

Престолы Байкала 

В 1972 году шестеро молодых людей отдыхали на берегу Посольского залива. Ночью вдалеке от берега они заметили свечение в виде голубоватой полоски. Туда на лодке подплыли трое парней. Свечение пропало, но появился светящийся круг — как будто из толщи воды светил яркий луч прожектора. Круг двигался из стороны в сторону, затем обогнул лодку по окружности два раза и пропал. Этот случай походит на «престолы» — светящиеся и вращающиеся колеса на поверхности воды, издавна наблюдаемые моряками в разных точках мирового океана, происхождение которых необъяснимо естественными причинами. Аналогичные световые объекты наблюдаются и в небе, покрытом тучами. 
Военная тайна 

По-видимому, самый необычный и наиболее загадочный случай произошел в 1982 году глубоко на дне Байкала. Информации об этом ЧП мало, поэтому приходится полагаться на людскую молву. По слухам, на севере Байкала военные водолазы увидели трехметровых гуманоидов в облегающих серебристых комбинезонах и шаровидных шлемах на голове. При попытке поймать пришельцев сетью произошло резкое всплытие. Трое водолазов погибли от кессоновой болезни, а четверо стали инвалидами (не хватило мест в барокамере). 

Заметим, что некая доля истины в этой истории все-таки есть. На севере озера действительно располагается некая секретная база военных водолазов. Возможно, что какое-то ЧП там было. Ну а в дальнейшем народ мог просто интерпретировать в духе фантастической версии. Еще говорят, что на дне Байкала учеными из Иркутска с помощью глубоководных аппаратов были обнаружены огромные следы от гусениц машин, не существующих у людей. Многие говорили о том, что наблюдали над озером полеты НЛО в виде зеленоватых прозрачных треугольников. В итоге складывается впечатление, что где-то над Байкалом существует база НЛО. А может, на Байкале находится переход между параллельными мирами? Ведь, согласно одной из гипотез о происхождении НЛО, непознанные объекты могут являться посланцами цивилизации из параллельного мира. 

Как полагают некоторые уфологи, Байкал — это база НЛО. А знаменитый художник, писатель, путешественник и философ Николай Рерих некогда сказал: «На земном шаре существует несколько мест скопления повышенной энергии, излучаемой Землей и посылаемой нам из космоса. Одна из таких точек — Байкал». Недаром ведь с древности народы, заселявшие берега озера, обожествляли Байкал. Например, курыканы более тысячи лет назад построили много культовых построек на побережье Байкала, на острове Ольхон. 

Миражи Байкала 

От рыбаков на Байкале можно услышать удивительные истории о том, что над Байкалом появляются призрачные видения незнакомых городов, поездов, идущих над поверхностью озера, людей. Так часто говорят о странном видении-мираже, в котором видят фантомы восставших поляков-каторжан против царских солдат. Напомним, что польские каторжане попали в Сибирь после подавления восстания 1863 года. 

В семидесятые годы XIX века они работали на строительстве Кругобайкальской дороги (сухопутного тракта). Тогда же они взбунтовались и готовились к побегу через Монголию. Бунт закончился печально… Захоронение и памятник погибшим полякам находятся на побережье Байкала у речки Мишихи в Кабанском районе 

Бурятии. Кстати, каторжане строили улучшенную дорогу вдоль побережья Байкала. Позже в тех краях строили уже железную дорогу. Ее строительство тоже оставило свой след в энергетике тех мест у священного озера — миражи поездов, несущихся над озером. 
Тайны кругобайкалки 

Кругобайкальская железная дорога — составная часть строившегося Транссиба — является памятником строительства начала XX века. Прорытая в скалах, окружающих южную оконечность Байкала, она уникальна по своей архитектуре и трудности постройки всех своих 39тоннелей. Иногда, по рассказам очевидцев, в этих заброшенных тоннелях можно встретить призраки. И даже днем многим становится не по себе рядом с тоннелями. Скорее всего, здесь проявился феномен одухотворения неживых объектов людской энергетикой. Тоннели Кругобайкальской железной дороги строили многие люди, причем разных национальностей, много было специалистов из Италии. Труд рабочих и инженеров, мысли и чувства людей могли каким-то образом впитаться в скалы. Ведь недаром некоторые ученые считают, что камни способны записывать в своей структуре внешнюю информацию и при определенных условиях могут ее воспроизвести. 

Поисковики, побывавшие в тоннелях, говорили, что в них ощущается особая энергетика, а смельчаки с наступлением сумерек могут увидеть там фигуры людей в одежде начала прошлого века. Нередко к тоннелям «Кругобайкалки» приезжают художники — они находят там творческое вдохновение. Картины, написанные около тех мест, несут радость, улучшают самочувствие людей. Неутомимым исследователем истории строительства Кругобайкальской железной дороги был Михаил Димов. Этот энтузиаст собрал огромный материал по теме строительства дороги. Работая одно время директором турбазы, Димов продолжал собирать сведения о строительстве «Кругобайкалки» в конце XIX — начале XX веков. В частности, им были собраны уникальные материалы об итальянских специалистах, принимавших участие в строительстве. 
Гора падающих самолетов 

Гора Шаман в Северобайкальском районе обладает выраженными паранормальными свойствами: люди испытывали здесь неприятные ощущения, самолеты, пролетая над ним, попадали в аварии. Это можно объяснить тем, что гора с давних пор является культовым объектом местного населения. В окрестностях горы находится старинное кладбище, где еще с XVIII века хоронили шаманов. В ходе расспросов местных жителей в Северобайкальске мы узнали немало интересных фактов о горе Шаман. Оказывается, еще до и во время Великой Отечественной войны над этой вершиной пролетали самолеты с военным грузом. Периодично крылатые машины попадали в аварии. И именно над горой Шаман. 

Был такой эпизод из той военной поры, когда охотник-эвенк спас раненого летчика из самолета, упавшего в каньон у этой роковой горы. Остальные четверо членов экипажа погибли при падении. Летчик был ранен в ногу и ждал спасения трое суток, пока не пришел охотник. После войны самолеты, пролетавшие над вершиной, продолжали терпеть аварии. Одна из таких произошла в 1982 году. К счастью, экипаж остался жив, а самолет оказался почти неповрежденным, но был зажат в узком проходе каньона. 
Загадочное животное 

Ну и в заключение еще об одной тайне Байкала. Заслуженный эколог Бурятии Матвей Шаргаев верил, что в Байкале обитает неизвестное науке крупное животное, родственное тюленям. Жители, живущие около Байкала, в частности в Прибайкальском, Кабанском районах, иногда наблюдали его: оно показывалось только рано утром и на некоторое время выходило из воды. В отличие от нерпы существо было гораздо больших размеров. Возможно, млекопитающее тоже из отряда ластоногих и сходно с истребленной в прошлые века на Дальнем Востоке стеллеровой коровой. 

Ныне покойный Матвей Шаргаев и его единомышленники еще в 1980-е годы предпринимали экспедиции на побережье озера, чтобы увидеть таинственное животное. Но это им так и не удалось.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Lilu 01.05.2018 12:13 [Материал]
По легенде, однажды над озером пролетал дракон и обронил над островом Ольхон свой клык. Клык упал на мыс Хобой, вонзился глубоко в землю, оставив в ней отчетливый отпечаток. Местные считают, что это их оберег. Однако ученые убеждены, что впадина образовалась из-за падения космического тела.
0  
Lilu 01.05.2018 12:09 [Материал]
У острова Ольхон возникают не только миражи, но и жуткая воронка, которая образуется спонтанно вне зависимости от метеорологических условий. Чтобы ее увидеть, нужно двигаться в юго-восточном направлении от острова, примерно в 30 километрах от него располагается место, названное Чертовой воронкой. Пару раз в год именно здесь при полном штиле начинает буйствовать стихия, образуя вращающийся столб воды.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивны (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)