Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Румыния: Иной взгляд на места погребения
01.05.2018

Румыния: Иной взгляд на места погребения

Оценка: 5.0    2640 0 Другое
14:00

Румыния – европейская страна с развитой экономикой. Она является членом ЕС, создает комфортные условия для предпринимательства. Кроме того, государство дает возможность иностранцам обрести гражданство Румынии, что открывает перед ним огромные перспективы в области проживания, путешествий, работы и ведении бизнеса. Но такой принято видеть Румынию как страну европейского образца. Но куда более интересна туристам Румыния таинственная, с загадками и легендами, мифами и зловещими историями. Ведь не зря за страной на целые столетия закрепился вампирский бренд.

Сопоставляя вампирскую тематику и Румынию, сразу вспоминаешь Замок Дракулы в Трансильвании. Именно он считается самым популярным туристическим объектом в Румынии, куда ежегодно съезжаются миллионы любителей хоррора. Однако страна полна и других мест, побывав в которых, можно проникнуться тайной загробной жизни и открыть для себя что-то новое и неизведанное. Одно из таких мест – Веселое кладбище, на котором хоронят местных жителей, имеющих румынское гражданство. Однако возникает вопрос: как кладбище может быть веселым? Ответ кроется на стилистике надгробий. Все они представлены барельефами, на которых изображены картины жизни покойного и причина его смерти.

Особенности Веселого кладбища

Посетив этот некрополь, турист увидит около 800 надгробных плит, на которых:

  1. Траурный черный цвет заменяется более веселыми красками, зачастую это синий – цвет бесконечности, зеленый – жизни, желтый – плодородия, красный – страсти.
  2. Каждая плита – история жизни человека. Именно на ней в графической форме можно увидеть картинки из жизни покойного: кем он работал, какой статус имел в обществе, как умер.
  3. Стихотворные послания к покойному. Написать в фривольной форме стих о покойном – еще одна задача родственников, которых похоронили человека на Веселом кладбище. Притом стих этот не возвышает покойного, а, наоборот, упоминает о его слабостях – к зеленому змию, прелюбодеянию и т.д. Часто среди четверостиший можно встретить описание, как конкретно умер похороненный человек.

Так или иначе, у обычного рядового россиянина такое кладбище вызовет недоумение. Ведь в нашем понимании некрополь – это место траура, но никак не веселья. У румын на этот счет свое мнение. А Веселое кладбище – это не только повод улыбнуться, но и задуматься над смыслом жизни и своем месте в ней.

История появления Веселого кладбища

Первые комичные надгробия на Веселом кладбище появились в середине 1930-х годов. Идея украшать могильные плиты орнаментами и яркими рисунками пришла в голову к местному художнику и скульптору Стан Йон Пэтрашу. Идея настолько понравилась местному населению, что постепенно создание барельефных надгробий стало основной работой Стана.

Стоит отметить, что дело Пэтраша продолжается и по сей день местным художником Думитром Попом. У него можно заказать индивидуальное надгробие, цена которого стартует от 200 евро.

Где находится

Веселое кладбище расположено в румынском селе Сепынца. Добраться до этого места проще всего на автомобиле по трассе DN19. Ближайший к этому месту населенный пункт – город Сигету-Мармацией. Он находится в 19 километрах от Сепынцы. Для туристов за небольшую плату местные жители готовы провести экскурсии. А гид понадобится, ведь все стихотворения на надгробиях написаны на румынском, и без перевода их невозможно будет разобрать.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)
10 фактов о смерти
Человек может жить гораздо дольше 120 лет и даже дольше 300. Есть исторические свидетельства.
(от Проводник)

Двухметровые «птицы ужаса» — главные хищники Антарктиды 50 миллионов лет назад
Знают, потому и скрывают много. Например, несколько заборов в Австралии разной длины, к тому же есть (от Проводник)