Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Робот-гуманоид Atlas научился бегать
12.05.2018

Робот-гуманоид Atlas научился бегать

Оценка: 5.0    2757 1 Наука и Технологии
09:31
Компания Boston Dynamics представила улучшенную версию человекоподобного робота Atlas. Как показано на видео, механизм способен свободно бежать по неровной, горно-лесистой местности без посторонней помощи, обнаруживать встречающиеся на его пути препятствия (например бревна и камни) и перепрыгивать их. 


Технологии Boston Dynamics преодолели долгий путь за последние несколько лет. Еще в 2015-м Atlas очень неуклюже передвигался по лесу, шатаясь и часто спотыкалась:


С тех пор робот не просто стал держаться устойчивее, но и освоил несколько трюков. Например — обратное сальто:


Atlas был представлен летом 2013-го, когда Boston Dynamics, тогда еще независимая компания, активно сотрудничала с агентством по исследованиям и разработкам Пентагона, DARPA. Исходно 1,75-метровый робот был задуман как помощник в поисковых и спасательных операциях. После того, как Boston Dynamics купила Google X — "лаборатория прорывных технологий" поисковика — работа над Atlas продолжилась. Сегодня этой фирмой владеет японская SoftBank.

Конечности робота имеют 28 степеней свободы и двигаются благодаря гидравлическим механизмам, а руки способны на мелкую моторику. Atlas изготовлен главным образом из алюминия и титана, но весит примерно как человек такого же роста и комплекции — 82 килограмма. Ориентироваться в пространстве ему помогает лазерный дальномер и две камеры, данные с которых обрабатывает встроенный компьютер.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
allbud 12.05.2018 09:42 [Материал]
Вау! И что? Ну прибежит эта желесяка... а делать она чего умеет? Кроме того что бегать? Ой, и не надо мне тут "-" ставить и клеймить за невежество, что мол это прорыв в робототехнике. Смысл в строительстве роботов не в том что бы они были похоже на человека и умели то что умеет человек (если Вам нужен бегун - езжайте в Кению ... их там много). Смысл в том что бы роботы делали что то что человек в принципе не может. Либо потому что не хватает органов чувств, либо потому что не хватает точности, либо потому что он там (где это надо делать) просто погибнет раньше чем начнет ... Вот это и есть роботы... это и есть искусственный интеллект. Ходит он, бегает или ездит как трактор - это не важно - это ГОЛЛИВУД
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Множества никак не может быть. Потомучто если это допустить должно быть бесконечное множество измере (от Везунчик)
Одиннадцать измерений реальности: что лежит за пределами нашего восприятия
Разум получает сигнал извне и на основе его формирует наше образное восприятие,но жизнь вообще это в (от Везунчик)
Древний китайский ткацкий станок II века до н.э. предвосхитил эру компьютеров
Кодамс в переводе с мордовского значит плести,ткать. Сам процесс плетения или вязания узоров это уже (от Везунчик)
Пространство-время: фундаментальное свойство мира или полезная иллюзия?
При распаде сложных электрических атомов образуется
не только свет, но и весь спектр электрич (от topzz)