Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / История Москвы: Кремль
15.05.2018

История Москвы: Кремль

Оценка: 5.0    1549 0 Тайны истории
10:10

В далёком 1147 году князь Киевский и Ростово-Суздальский Юрий Долгорукий основал Москву. Город был обнесён деревянными стенами – так началось строительство Кремля, будущей главной достопримечательности Москвы. Также вокруг стены был построен вал высотой в 8 метров.

 

К сожалению, Московский Кремль вместе с самим городом просуществовали недолго – уже зимой 1237 года хан Батый разграбил сжёг все деревянные постройки.

Но Москва отстраивается заново, и вместе с ней – и её крепость. Иван Калита в 1339-1340 годах возводит мощные оборонительные укрепления, а в самом Кремле строит белокаменные соборы, палаты князей и собственные хоромы. Москва становится главным городом среди других русских городов.

Через 20 лет князь Дмитрий Донской обносит крепость белокаменными стенами. Отсюда и пошло знаменитое выражение – «Москва белокаменная».

 

К началу XVI века Кремль прямо не узнать – князь Иван III заложил основы нового Кремля – построил знаменитые башни, возвёл Успенский, Благовещенский и Архангельский соборы. Наконец, он построил себе новые великолепные палаты. Благодаря усилиям русских и итальянских рабочих в Европе появилась самая грозная и мощная крепость – Московский Кремль. Кроме того, он был не белокаменным – Иван IVГрозный построил кирпичные стены, сделав Кремль знаменитого красного цвета.

 

Во время Смуты история Москвы, а вместе с ней и история Кремля, могла и закончиться. Город захватили поляки и забаррикадировались в Кремле.Царская казна была разорена, постройки сожжены, а храмы осквернены.

Но врага выгнали, а Кремль опять начал строиться заново. К XVII веку он стал местом, где заседали цари и будущие императоры, а к XVIIIвеку в него добавили европейских идей. В Кремле были возвезедены Зимний Дворец, Оружейная Палата, здание Апартаментов, которые образовали новую Дворцовую Площадь. И хоть столица России была перенесена в Санкт-Петербург, Московский Кремль всё равно оставался чуть ли не главной достопримечательностью страны.

В 1917 году грянул гром – Великая Октябрьская Революция захватила Россию. Первое Советское правительство заседало в Кремле, и он был закрыт для свободного посещения. Монастыри были снесены, а на их месте построили новое здание – Военную школу.

С началом Великой Отечественной Войны Кремль скрылся со всех карт и радаров противника –главную крепость страны скрыли с помощью огромных щитов, звёзды были выключены, а всё сооружение покрыли тёмной краской. Лишь спустя 4 года он вновь засияет своими огнями.

 

Через 10 лет, в 1955 году, Кремль снова откроют для визита. Ещё через 6 лет там построят Государственный Кремлёвский дворец. А в 1991 году – музей-заповедник «Московский Кремль».

Сегодня Кремль вместе с Красной Площадью – главные места для посещения туристами. Кроме того, в нём работает и живёт Президент РФ.

 

Кремль – не уникальное сооружение, почти в каждом городе есть свой Кремль, ведь это слово означает «крепость, город». Новгородский, Псковский, Казанский и множество других. Но именно Московский Кремль стал символом России и одним из самых живописных и красочных сооружений в её истории.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)