Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Табак может стать антибиотиком будущего
19.05.2018

Табак может стать антибиотиком будущего

Оценка: 5.0    2254 1 Медицина и здоровье
09:13
Исследовав растение табак, ученые пришли к выводу, что он может спасти человечество от болезнетворных смертельных бактерий. 

Миру отчаянно необходим совершенно новый вид антибактериальных препаратов, поскольку бактерии начали активно привыкать во всем существующим антибиотикам.

Исследователи из Университета Ла Троба обнаружили пептид в цветке табака, который мог бы стать антибиотиком нового поколения. Возможно, именно этот антибиотик спасает все человечество от смертоносных и резистентных бактерий.

В настоящий момент ученые находятся в активном поиске новых химических веществ, которые могли бы лечь в основу создания эффективных антибактериальных препаратов. Если не искать и не заниматься их поиском, мы рискуем вернуться в эпоху «средневековой медицины».

«Инфекционные заболевания - серьезная и глобальная проблема всего человечества» - говорит Марк Хулетт, автор нового исследования.

«Устойчивость к антибиотикам в конечном счете приведет к истощению существующих эффективных лекарственных препаратов. В связи с этим мы просто обязаны заниматься поиском новых препаратов».

Поиск идет в самых необычных местах с исследованием самых необычных материалов, таких яд гремучей змеи, молоко утконоса, ягоды, мед, кленовый сироп, человеческое грудное молоко, грибы и даже кожа лягушки.

Теперь ученые собираются добавить к этому списку цветы табака. Все дело в том, что растение табак защищает себя от инфекций, производя противогрибковые молекулы. Команда австралийских ученых смогла добыть  из табака пептид, который способен выступать антибактериальным агентом для человеческого использования.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Partizan-16 20.05.2018 04:17 [Материал]
Залечил я себя:)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)