Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Льды Гренландии рассказали о жизни в Римской империи
19.05.2018

Льды Гренландии рассказали о жизни в Римской империи

Оценка: 5.0    1907 1 Тайны истории
10:29
Группа ученых, археологов и экономистов из Оксфордского университета, Норвежского института исследований воздуха и Копенгагенского университета исследовали образцы льда из северных районов Гренландии для измерения количества выбросов свинца в атмосферу в Европе в течение нескольких последних тысячелетий.  Анализ исследователи проводили, используя модель распространения загрязнений атмосферного воздуха под названием FLEXPART. С её помощью можно рассчитать траектории и скорость распространения частиц в атмосфере. А разница в соотношении изотопов образцов свинцовой пыли позволила определить месторождение, на котором добывали металл.

Анализы показали, что уровни загрязнения очень чётко соотносятся с крупными историческими событиями того обширного периода, который обозначили учёные. Это, к примеру, эпидемии, войны, бунты и изменения границ государств.

К примеру, уровень загрязнения атмосферы свинцом явно пополз вверх после 1000 года до нашей эры, этот период как раз отмечен появлением финикийцев в западной части Средиземноморья. Далее последовали скачки уровней загрязнения, и они совпали с периодами войн. Своей высшей точки загрязнение достигало в период расцвета Римской империи, в первом веке нашей эры. Если сравнить данные с XI веком до нашей эры, то уровень свинца будет выше в целых 6 раз.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
TERMINUS 19.05.2018 14:27 [Материал]
Льды Гренландии и Антарктиды расскажут чем мы занимались в ХХ и в ХХI веке.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
"Но первые признаки того, что вакуум действительно способен вести себя как материя, уже получен (от бодр)
Астрономы впервые увидели двулучепреломление вакуума — эффект, предсказанный Гейзенбергом 90 лет назад
Учёные, вы опять что то не доглядели! Не бывает пустоты! Даже, тот ваш вакуум, пронизан всевозможным (от бодр)
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)