Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В США зафиксировали предсказанную учёными катастрофу
19.05.2018

В США зафиксировали предсказанную учёными катастрофу

Оценка: 5.0    7022 1 Природные катаклизмы
11:52
Извержение вулкана Килауэа на Большом острове (Гавайи) усилилось из-за паровых взрывов, вызванных контактом магмы с грунтовыми водами. В результате катастрофы образовался шлейф пепла длиной девять километров, а крупные куски породы разлетелись на сотни метров. Об этом сообщает издание Science Alert. Ранее в мае такой сценарий предсказывали ученые Гавайской вулканической обсерватории.

Исследователи предупредили о взрыве, когда было замечено, что уровень лавового озера на вершине вулкана понизился. Это произошло в результате нисходящего движения расплавленных пород. При этом начал образовываться пар, поскольку лава опустилась до уровня грунтовых вод. В конечном итоге молниеносный рост давления в подземных каналах должен был привести к фреатическому взрыву, при котором происходят выбросы газов и камней.

Официальные представители Гавайского вулканического национального парка сообщили, что кальдера Килауэа опустилась почти на один метр за ночь. Катастрофа также вызвала частые землетрясения и трещины на автомобильной дороге. По словам специалистов, если вулкан продолжит оседание, то произойдут новые взрывы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
AVK 20.05.2018 07:15 [Материал]
Репетиция перед Йеллоустоуном..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Они не идиоты, а попугаи.
Своими мозгами думать не обучены. (от topzz)

Астрономы оценили количество выбросов органики и металлов кометы 3I/ATLAS
Никакой "органики" в "хвосте" быть не может.
Только магнитные элементы - (от topzz)

Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
дураков и идиотов в науке так же много как и в нашем правительстве.........одни гипотезы высосанные (от skat1000)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
нет никакого общества , сейчас кпждый первый непревзойденный , себя самым умным и главным считает , (от xofmann12)
Бессмертие: проклятие вечной скуки или дар бесконечного удивления?
не зря сегодня все мировые лидеры стремятся к бессмертию , ибо знают, что за свои сатанинские косяки (от xofmann12)