Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Животному сделали трепанацию черепа 5000 лет назад
27.05.2018

Животному сделали трепанацию черепа 5000 лет назад

Оценка: 5.0    1113 1 Тайны истории
11:17
Ученые обнаружили первый пример трепанации, сделанной животному. Операция была проведена 5 тысяч лет назад на территории современной Франции.

Медицинский антрополог Ален Фромa (Alain Froment) из парижского Музея человека и его коллега, палеобиолог Фернандо Рамирес Роззи (Fernando Ramirez Rozzi), представили результаты исследования останков животных, найденных в регионе Шам-Дюран (Champ-Durand) на западе Франции. 

Стоянка древнего человека была открыта в 1970-х, и за время раскопок ученые обнаружили здесь захоронения и артефакты от позднего неолита до раннего бронзового века. Это позволило предположить, что Шам-Дюран был крупным центром, процветающим за счет торговли солью и скотом. 

Однако останки домашних животных до настоящего времени пристально не изучались. Теперь этот пробел был заполнен. Внимание французских ученых привлек один из коровьих черепов: в правой лобной кости у него было отверстие размером со спичечный коробок. Ранее считалось, что корова пострадала от рогов другого зверя – но, как заметили ученые, в черепе не было трещин или других признаков удара.

Травмы кости могут быть и следствием инфекционных болезней или опухолей, однако кость вокруг раны не сохранила следов воспаления. 

Сопоставив эти факты, Фромент и Роззи установили, что речь идет именно о трепанации – пробуравливании черепа – проведенной около 5 000 лет назад. 

Известно, что эта операция практиковалась как минимум со времен неолита. От 5% до 10% всех человеческих черепов, найденных археологами, имеют свидетельства трепанации. Чаще всего такому виду хирургического вмешательства подвергались мужчины, но были среди «пациентов» и женщины, и даже дети. Исследователи полагают, что причин могло быть несколько: от попыток лечения эпилепсии до ритуальных целей.

Древнейшие известные доказательства трепанации черепа человека датируются 6500 годом до н.э. Эти останки были найдены во Франции – в этой же стране был обнаружен самый ранний пример трепанации черепа животного. 

Фромент и Роззи не сомневаются в своих выводах: отверстие и трещины вокруг него похожи на те, что остаются на человеческих черепах в подобных случаях. Исследователи не обнаружили ни следов инфекции, ни признаков заживления вокруг отверстия, и это ставит вопрос о причинах проведения трепанации. Корова могла быть принесена в жертву, либо же первые ветеринары оттачивали на ней мастерство, или, к примеру, необходимая заболевшему животному операция не помогла, и оно скончалось. 

В любом случае, это первое известное свидетельство трепанации черепа животного и, по мнению исследователей, самая древняя известная ветеринарная операция.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
an_mih 28.05.2018 01:05 [Материал]
да рогом в лоб получило эта животина вот и вся трепанация.
сенсация на пустом месте.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)