Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Проект «Ярило» позволит российским учёным беспрерывно наблюдать за Солнцем
03.06.2018

Проект «Ярило» позволит российским учёным беспрерывно наблюдать за Солнцем

Оценка: 5.0    1241 1 Наука и Технологии
11:15
Оказывается, сегодня в России нет ни одного собственного инструмента для исследования Солнца, хотя о важности влияния солнечной активности и космической погоды на жизнедеятельность Земли и организм человека говорят постоянно. Чтобы восполнить пробел и создан проект «Ярило». 

Сотрудники Молодежного космического центра МГТУ им. Н.Э. Баумана и Физического института им. Лебедева РАН (ФИАН) разработали систему наноспутников для исследования звезды, которые будут непрерывно наблюдать за активностью Солнца. Это позволит получать оперативный прогноз состояния межпланетной среды и регистрировать солнечные вспышки, сообщается на сайте университета.

Предполагается создать группировку как минимум из двух аппаратов (на ближайшее время) стандарта CubeSat. Объём наноспутника достигает всего несколько литров, а масса — несколько килограммов. Один из них всегда будет находиться над освещенной стороной Земли и с помощью спектрофотометра, установленного на борту, обеспечит круглосуточный мониторинг солнечной активности. Кроме того, на борту будет находиться детектор, разрабатываемый ФИАН, который отследит рентгеновское излучение. Во время сильных солнечных вспышек генерируется возмущение в широком диапазоне спектра и образуются потоки заряженных частиц — протоны и электроны. Последние могут привести к выходу из строя электроники, а также оказывают влияние на магнитосферу Земли.

Предполагается, что оба наноспутника запустят одновременно с российского сегмента Международной космической станции или из транспортно-пускового контейнера любого носителя. Их увод с орбиты после окончания срока работы осуществит солнечный парус, это поможет решить проблему засорения космического пространства. Максимально планируемый срок работы аппаратов — около 3,5 года.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
an_mih 04.06.2018 08:06 [Материал]
что за х**ня из китайского конструктора с пластиковыми шестеренками???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)