Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Таинственный электрический монстр пустыни Гоби
07.06.2018

Таинственный электрический монстр пустыни Гоби

Оценка: 5.0    5759 4 Аномалии
11:04
Обитатели южных территорий монгольской пустыни Гоби боятся загадочного червеподобного создания, которого называют монгольским червем смерти. Неизвестное науке это неуловимое существо более 1,5 метра в длину и, видимо, способное убивать либо при помощи струи сильнейшего едкого яда, либо используя мощный электрический разряд. 

Кочевники рассказывают про стадо верблюдов, шедшее по песку, в котором скрывался червь смерти, и как только очередной верблюд касался его ногой, то падал замертво. В 1990-х годах знаменитый чешский исследователь Иван Маккерл совершил две экспедиции в пустыню Гоби с целью обнаружения этого устрашающего создания. Хотя его экспедиция и не обнаружила самого червя смерти, но она собрала путем опроса местного населения множество данных об этом животном. 

В материалы, собранные экспедицией, вошел и отчет группы американских ученых, посетивших этот регион ранее. В отчете значится, что один из американцев, копавшийся в песке железным прутом, внезапно был убит, случайно коснувшись в песке червя смерти. Если эта история является правдой, то единственный механизм, которым червь смерти может убивать, — это электрический удар. Все известные на сегодняшний день генерирующие электричество животные — это рыбы, обитающие в воде — хорошем проводнике электричества. 

Если червь смерти все-таки действительно существует и убивает электрическим ударом, то, скорее всего, он генерирует электричество не внутри, а снаружи себя путем трения. Этот феномен носит название трибоэлектричество и возникает тогда, когда внешняя поверхность червя (в этом случае червь должен быть, подобно рептилиям, покрыт чешуей) трется в момент движения о песок.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+2  
Astron 07.06.2018 12:43 [Материал]
Олгой-хорхой его зовут. Друг монгол мне рассказывал про своего дядю, встретившего эту тварь в Гоби. Червь убил дядину лошадь, пришлось ему двое суток по пустыне топать к ближайшему жилью.
0  
kvantic 07.06.2018 12:47 [Материал]
Слушай, а точно! В детстве бабушка сказку какую-то читала, там как раз вот этот Олгой-хорхой был. Напомнил... sad
0  
Astron 07.06.2018 13:28 [Материал]
0  
kvantic 07.06.2018 12:26 [Материал]
О! скоро в Париж приползут. Черви-молоты уже там... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Вознесение близко: Всё больше людей говорят о глобальной трансформации Земли
Раньше считалось, что все вместе только гриппом болеют, а с ума поодиночке сходят. Теперь, видимо, н (от Gron)
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)