Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / У берегов США обнаружена гигантская "мертвая зона"
08.06.2018

У берегов США обнаружена гигантская "мертвая зона"

Оценка: 5.0    2658 1 Природные катаклизмы
15:01
Ученые нашли гигантское "мертвое пятно" у юго-восточных берегов США, сопоставимое по размерам с Уэльсом или Израилем, сообщает пресс-служба университета Луизианы. 

Участки океанов с пониженным содержанием кислорода, так называемые зоны смерти, образуются в результате загрязнения воды удобрениями и промышленными отходами. Попадание нитратов и других соединений в реки, а затем в прибрежные районы моря приводит к бурному размножению одноклеточных водорослей. В процессе их разложения уровень содержания кислорода в воде падает. Большинство животных в таких условиях не выживает.

В последние годы экологи и океанологи находят все больше намеков на то, что глобальное потепление ускоряет рост подобных "мертвых пятен", особенно в тропических и экваториальных зонах. Сегодня подобная участь постигла примерно семь процентов океанов и морей Земли.

Одна из самых больших зон такого рода, как рассказывает Нэнси Рабалэ (Nancy Rabalais) из Университета Луизианы, располагается в северной части Мексиканского залива, у берегов Техаса и Луизианы.

Как обнаружила Рабалэ и ее коллеги, размеры этого "мертвого пятна" резко увеличились в последние годы — его площадь выросла примерно в три раза, и сейчас оно покрывает территорию, сопоставимую по размерам с Израилем, Уэльсом или любой другой небольшой страной мира. Теперь "пятно" занимает твердое второе место среди "мертвых зон", уступая лишь дну Аравийского моря.

В отличие от многих других пятен, возникших в результате потепления вод, ослабления или усиления течений и прочих последствий глобального потепления, в рождении этой "зоны смерти" виноват человек.

Воды Миссисипи и прочих рек, впадающих в Мексиканский залив, содержат в себе огромное количество удобрений и органических нечистот, богатых азотом, фосфором и другими важными нутриентами. Когда они попадают в Атлантику, они вызывают бурное цветение водорослей, что приводит к тем же последствиям, что и формирование природных "мертвых зон".

Стремительный рост этого "пятна", как отмечают ученые, свидетельствует о том, что фермеры и агрокомпании используют все больше удобрений на полях, несмотря на попытки регулирующих органов ограничить их применение. Если этот тренд продолжится в будущем, границы зоны смерти продолжат стремительно расти.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
sega 08.06.2018 15:31 [Материал]
...ну и причём здесь глобальное потепление...??? сами засрали всё,а свалить хотят на Глобальное потепление...,да ещё учОные вОчень вУмные... %)...открЫтие блин сделали...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Быстрый рост волос и ногтей: признаки энергетического перехода на новый уровень
Есть случаи когда подросток или взрослый теряет ВЕСЬ волосяной покров на теле, лице и голове. Даже в (от Мелочь)
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
От первого лица.
Имею контакт с многими внешними друзьями постоянно..
Обобщаю.
(от LOG)

Семь тысяч лет изоляции: ДНК из Сахары не принадлежит ни одному современному человеку
Делать выводы о скотоводстве только по генам людей не правильно, нужен сравнительный анализ геномов (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Давление повышается не просто так. Это компенсаторный механизм. Раньше контролем давления особо не з (от Везунчик)
Скрытый триггер гипертонии: учёные нашли участок мозга, заставляющий сосуды сжиматься
Понимаю, что никто не прислушается к моему мнению, но уверен, так вмешиваться в работу каротидного с (от faust2012)