Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Работа геотермальных электростанций может привести к землетрясениям
13.06.2018

Работа геотермальных электростанций может привести к землетрясениям

Оценка: 3.0    1015 0 Природные катаклизмы
09:45
К одной из распространённых техногенных причин землетрясений относят работу геотермальных электростанций. В норме их магнитуда не превышает 2 балла, но случаются исключения. Так, магнитуда самого мощного землетрясения в Европе, обусловленного именно работой станции, достигла 3,4. А в Южной Корее в 2017 году при запуске геотермальной электростанции и вовсе встряхнуло до 5,4!

Технология работы станций выстраивается на использование двух скважин: в одну закачивается холодная вода, из другой наружу из подземных источников поднимается кипяток. Иногда в процессе закачки жидкости в скважины в окрестностях наблюдаются небольшие землетрясения. Учёные выяснили новые подробности и ещё раз уточнили причины подобных явлений.

Специалисты из Колумбийского университета (Нью-Йорк) для исследования таких землетрясений предложили использовать алгоритмы машинного обучения (один из методов искусственного интеллекта, для которого используются средства математической статистики, численных методов, методов оптимизации, теории вероятностей, техники работы с данными в цифровой форме). Они проанализировали за 3 года (2012 - 2014 гг.) данные сейсмических измерений в геотермальным поле, которое расположено недалеко от Сан-Франциско. На поле работают 22 станции и более 350 скважин. За это время геофизики отследили 46 000 слабых подземных толчков магнитудой от 0,3 до 1,5, сообщает Science Advances. Сигналы в дальнейшем использовались для алгоритмов машинного обучения.

Пройдя весь сложный процесс – от обработки каждого сейсмического сигнала до составления общих закономерностей возникновения и развития землетрясений, эксперты в конечном итоге выделили 4 группы землетрясений. Две группы находились в зависимости от сезонных изменений объема закачиваемой в скважину воды: пик более сильных землетрясений приходился на зиму и максимальному объёму закачанной воды, и наоборот, меньше всего толчков отмечалось в тёплый период года при минимальном объёме закачке воды. Третья группа землетрясений отмечалась, когда в регионе стояла аномально засушливая погода. Горные породы ощутимо реагировали на скорость закачки воды – это причина для четвёртого вида землетрясения.

Результаты исследования оказались неоценимым подспорьем для корректировки работы геотермальных станций. Процесс закачки в скважины станций воды должен чётко регулироваться. Методы машинного обучения учёные предлагают использовать не только для описания и объяснения землетрясений, но и для их прогнозирования.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)