Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тектоника плит помогла сформироваться жизни на Земле
20.06.2018

Тектоника плит помогла сформироваться жизни на Земле

Оценка: 0.0    975 1 Наука и Технологии
10:15
В новом исследовании показано, что стремительное охлаждение мантии Земли посредством тектоники плит сыграло важную роль в развитии первых жизненных форм, которые, в свою очередь, вызвали увеличение количества кислорода в атмосфере. 

В этой новой работе, в которой принимал участие доктор Питер Кавуд (Peter Cawood) из Университета Монаша, Австралия, были собраны и проанализированы данные по горным породам вулканического происхождения, доступные в геологических и геохимических базах данных разных стран. Исследователи обнаружили, что на протяжении 4,5 миллиарда лет развития Земли горные породы, богатые фосфором, накапливались в коре нашей планеты. Затем авторы исследования сравнили это увеличение содержания фосфора с увеличением содержания кислорода в атмосфере.

Согласно компьютерному моделированию, проведенному исследователями в этой работе, при охлаждении мантии Земли посредством тектоники плит часть материала застывает, и закристаллизовавшийся материал оказывается обеднен фосфором, в то время как в оставшемся расплаве содержание фосфора растет. Этот обогащенный фосфором расплав затем также застывает, при этом «избыточный» фосфор кристаллизуется в форме минерала апатита. Апатит при контакте с водой обогащает ее фосфором – и в этих условиях становится возможным существование первых жизненных форм, способных выделять в атмосферу кислород, показывают авторы работы. Согласно проведенному анализу, высокий уровень биодоступного фосфора в морской воде наблюдался в период так называемой «кислородной катастрофы», произошедшей 2,4 миллиарда лет назад, и аналогичного события, произошедшего в неопротерозое, 800 миллионов лет назад – после чего уровень кислорода в атмосфере стал достаточным для поддержания жизнедеятельности многоклеточных форм.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
KOT_da_Vinchi 20.06.2018 18:49 [Материал]
Жизнь зародилась примерно 3 миллиарда лет назад на едином континенте Пангея, только это стало возможным при образовании Луны. А, 2 миллиарда лет назад, Луна уже способствовала разделению Пангеи на Лавразию, Лемурию и Гондвану. Так произошел разлом единой тектонической плиты на три части посредством влияния лунного гравитационного поля.

В последующем Луна, отдаляясь от планеты Земля, примерно 500-300 миллионов лет назад, разломала гравитационным полем Лавразию и Гондвану на множество континентов, и 150 миллионов лет назад наполовину уничтожила Лумурию. Остатки вторичных тектонических плит существуют сегодня в виде континентов и островов.

Следовательно... прототип жизни зародился на единой тектонической плите, а разделение на множество тектонических плит способствовало сформироваться разнообразию жизни посредством эволюции. Так тектонический разлом единой плиты помог сформироваться современной жизни на Земле.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)