Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Над Индией появилось облако ядовитого формальдегида
26.06.2018

Над Индией появилось облако ядовитого формальдегида

Оценка: 5.0    2173 2 Природные катаклизмы
12:01
По данным европейского спутника Sentinel-5Р, в небе над полуостровом Индостан и над Африкой южнее Сахары наблюдается повышенная концентрация ядовитого формальдегида.

Спутник Европейского космического агентства Sentinel-5P, запущенный в прошлом октябре, меньше чем за год собрал больше данных, чем его предшественник — спутник NASA AURA, вооруженный спектрометром Omi, собрал за десять лет. Инструмент европейского спутника Tropomi регистрирует газы, которых по сравнению с азотом и кислородом в атмосфере немного — оксиды азота и серы, озон и угарный газ, а также аэрозоли и пыль.

На основе его данных ученые составили карту содержания в воздухе формальдегида, и оказалось, что особенно высокая концентрация этого ядовитого газа характерна для Индии и Африки южнее Сахары. Ученые полагают, что в этом виноваты горящие леса Индостана и использование дров в домашнем хозяйстве, до сих пор широко распространенное в Индии и соседних странах. Гималаи задерживают атмосферный формальдегид, и он концентрируется над индийскими равнинами и плоскогорьями. На севере, над пустынным и гористым штатом Раджастан, формальдегида почти нет — там нет ни растительности, ни промышленных предприятий.

Формальдегид выделяют в атмосферу живые растения; на них приходится от 50 до 80% этого газа. Два других главных источника формальдегида — лесные пожары и выбросы промышленных предприятий. Он очень токсичен даже в небольших концентрациях, но главное — его присутствие в атмосфере говорит о других экологических проблемах: неконтролируемых пожарах и «грязном» промышленном производстве.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Koriona 27.06.2018 08:16 [Материал]
Нет, удобрения не применять.
-1  
Gas 26.06.2018 14:59 [Материал]
леса выделяют формальдегид- леса сжечь?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
"образование стоячих электромагнитных волн сверхнизких частот  в полости между поверхностью Зем (от topzz)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
вот когда с учёных начнут спрашивать за бред....тогда они станут реально смотреть на мир....а не нес (от skat1000)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
"наши потенциальные соседи используют принципиально иные, неэлектромагнитные способы коммуникац (от topzz)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)