Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 12-летняя девочка построила робота, который ищет в океане пластиковый мусор
28.06.2018

12-летняя девочка построила робота, который ищет в океане пластиковый мусор

Оценка: 5.0    1609 1 Наука и Технологии
15:46
Анна Ду из Андовера любит воду и часто проводит время в Бостонской гавани. По ее собственным словам, во время очередного визита в Бостон-Харбор она заметила, что на песке разбросано огромное количество пластикового мусора.  Девочка попыталась собрать его самостоятельно, но ее силы быстро иссякли. Конечно, она была не первым человеком, которого привело в негодование состояние пляжа — однако именно Анна решила всерьез заняться этой проблемой. В итоге она сконструировала робота с ИК-датчиком, способного отследить в океане пластиковый мусор.

Мелкий пластиковый мусор (т. н. «микропластик») — это проблема не только Бостона, но и всего мира. Размер частиц этого мусора составляет всего примерно 5 мм, так что обычной сетью его не собрать. В Северном Ледовитом океане, к примеру, по оценкам экспертов содержится примерно 12 000 частиц микропластика на килограмм льда — это самый высокий показатель за всю историю.


 
Ученые используют ту же методику, что и изобретение Ду, создавая дистанционно управляемые аппараты (ROV). Пластик хорошо поглощает ИК-излучение, а потому его легко обнаружить с помощью инфракрасных датчиков. В настоящее время девочку пригласили в Young Scientist Lab, где она попробует улучшить своего робота. Следующим шагом, по задумке Анны, должны стать не подводные аппараты на дистанционном управлении, а беспроводные летательные дроны..

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Ksandra 28.06.2018 16:21 [Материал]
Молодец девочка! Радует, что люди равнодушно не проходят мимо проблемы загрязнения мусором.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)