Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Создан спектральный плащ-невидимка
29.06.2018

Создан спектральный плащ-невидимка

Оценка: 5.0    1413 1 Наука и Технологии
13:34
В Монреальском национальном институте научных исследований создали спектральный плащ невидимости, который в теории блокирует любой свет, причем неважно, под каким углом. 

Когда мы что-то «видим», то на самом деле воспринимаем лишь часть частот электромагнитного спектра. И исследователи из Монреаля играют именно на этом. Они описывают объект, который отражает только зеленый свет, то есть только зеленые частоты спектра. Чтобы такая вещь стала «невидима» для человеческого глаза, надо временно сместить частоту электромагнитного спектра до голубого цвета, что они и делают с помощью определенного фильтра, а потом с другой стороны объекта, они смещают частоты обратно, к зеленому.

В результате объект становится невидимым для людей.

Пока устройство исследователей из Монреаля работает только в одном направлении — оно невидимо только в том случае, если взгляд человека будет следовать по направлению луча света к объекту через первый фильтр. Тем не менее, автор исследования Хосе Азанья говорит, что подобный метод может сделать объект невидимым со всех сторон.

Сейчас же подобный прибор может использоваться для безопасности коммуникаций, которые передают данные с помощью широкополосных волн. Телекоммуникационные компании могут делать определенные частоты в оптоволоконных сетях «невидимыми», чтобы третьи лица не могли перехватить их или увидеть чужую информацию с помощью широкополосного света.

В общем, пока плащ-невидимка только в проекте, хотя судя по всему реальное устройство, работающее на людях, все ближе к физическому воплощению, но вот сделать невидимыми данные можно уже сейчас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Оляна 29.06.2018 23:27 [Материал]
О О! А как же два светящихся глаза из недр плаща...?...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2018  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)