Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В России начали разрабатывать аппарат для высадки космонавтов на Луну
04.07.2018

В России начали разрабатывать аппарат для высадки космонавтов на Луну

Оценка: 0.0    1175 3 Космос
13:12
Российские инженеры приступили к разработке космического аппарата, который хотят использовать для высадки на Луну. Сначала его намерены доставить на борт орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway. 

Специалисты РКК «Энергия» приступили к определению облика модуля для высадки российских космонавтов на спутник нашей планеты. Об этом говорится в годовом отчете корпорации. «Начались работы по формированию технического облика лунного взлетно-посадочного комплекса, при доставке которого на окололунную орбиту будет использоваться ракета-носитель сверхтяжелого класса», — сказано в документе.

Согласно представленным данным, элементы космического аппарата сначала намерены доставить на борт окололунной орбитальной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, которую еще предстоит создать. Пока что ее облик окончательно не определен, а степень участия в проекте разных стран (в первую очередь России) может меняться.   

Напомним, недавно между Соединенными Штатами и Россией возникли противоречия относительно ролей, которые они будут выполнять в рамках проекта Lunar Orbital Platform — Gateway. В апреле этого года стало известно, что США и их партнеры требуют от «Роскосмоса» постройки шлюзового модуля по американским техническим стандартам. Это затрагивает все системы электропитания и обеспечения терморегуляции модуля, системы обеспечения жизнедеятельности внутри него, а также интерфейсы. Кроме того, Штаты предложили России использовать американские скафандры вместо отечественных, выполненных на базе «Орлана». Это может осложнить положение «Роскосмоса», которое и так весьма непрочно.
 

Lunar Orbital Platform — Gateway в представлении художника / ©nasaspaceflight
 
Вместе с тем говорить о сворачивании сотрудничества пока нельзя. Сегодня стало известно, что РКК «Энергия» совместно с американской Boeing проработала возможность создания системы стыковки для новой станции. Напомним, Москва, согласно изначальным планам, могла рассчитывать на разработку от одного до трех модулей, прежде всего шлюзового. Обсуждали также возможность активного применения российских ракет-носителей, включая «Ангару».

Руководство «Роскосмоса» долгое время рассматривало Луну в качестве приоритетного направления для будущих полетов. Между тем серьезные финансовые и технические трудности последних лет заставили отказаться от ряда программ. Так, в 2016 году стало известно, что Россия свернула проект по доставке лунного грунта на Землю, известного как «Луна-Грунт».  

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
AllerV 05.07.2018 10:21 [Материал]
Интересно, Пелевин что-то знал, когда писал роман "Омон Ра".
+1  
Манжур 05.07.2018 08:21 [Материал]
Главное, это поручить Рогозину или ещё лучше Чубайсу biggrin
0  
Реабилитант 04.07.2018 15:39 [Материал]
Штаты могут вообще запретить Роскосмосу думать о Луне, ведь посадку на Луну можно делать только с согласия штатских дядь. biggrin cry wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)