Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / США запретили другим странам посещать места лунных миссий "Аполлон"
04.07.2018

США запретили другим странам посещать места лунных миссий "Аполлон"

Оценка: 5.0    2333 11 Космос
15:01
Управление науки и технологии США подготовило доклад "О защите и охране мест посадки и предметов лунной программы "Аполлон", которым рекомендует ввести ограничения деятельности для других стран и коммерческих компаний вблизи исторических американских объектов,  рассказал вице-президент Международной ассоциации участников космической деятельности, член Совета РАН по космосу Валентин Уваров.

Впервые озабоченность американское правительство высказало по вопросу защиты своего имущества на Луне в 2011 году, когда NASA выпустило доклад "Рекомендации для организаций ведущих деятельность в космосе: как защитить и сохранить историческую и научную ценности принадлежащих правительству США лунных объектов". В документе даются рекомендации, что и как должны делать коммерческие организации и другие государства в случае высадки на Луне, чтобы не нанести ущерб собственности США.

"В новом документе высказывается озабоченность в связи с бурным развитием деятельности частных компаний в космосе и планами освоения Луны. В качестве примера приводится Google Lunar XPRIZE и даются рекомендации изучить вопрос по защите "лунных исторических мест", — рассказал Уваров.

По его словам, доклад подводит юридическую базу для закрепления разработанных в США "технических норм" в качестве обязательных для соблюдения всеми, кто планирует отправить на Луну свои аппараты и осуществлять там какую-либо деятельность.

В перечень "значимых артефактов и деятельности правительства США" на Луне, которые подлежат защите, включены места посадки миссий "Аполлон", автоматических аппаратов, привезенное американцами оборудование, диск с записью посланий лидеров 74 стран мира, следы американских астронавтов и колеи роверов на поверхности спутника Земли.

Правила поведения на Луне

Авторы документа выражают озабоченность возможностью нанесения вреда историческим местам и артефактам в случае посадки вблизи охраняемых мест. К числу таких воздействий, например, отнесены крушения при посадке, поднимаемая при посадке пыль и химическое воздействие топливом ракетных двигателей. Отмечается, что в результате отсутствия атмосферы и малой гравитации лунный реголит может пылью распространиться на многие километры.

"Законным является вопрос, как можно определить это безопасное расстояние и, самое главное, кто определит ту черту, которую нельзя переступать, осуществляя какую-либо деятельность, чтобы не нанести ущерб собственности американского правительства? Отмечается, что в случае, если такие действия могут коснуться американских объектов, включая оборудование на Луне, то необходимо предварительно проконсультироваться с Соединенными Штатами. Таким образом, можно сказать, что США пытаются навязать другим странам и нерезидентам США свои правила поведения на Луне", — заметил эксперт.

"Получается, если кто-то, по мнению американцев, начнет "пылить" на Луне реголитом и при этом не известно на каком расстоянии от места высадки "Аполлонов" это можно сделать, то этот кто-то рискует столкнуться со всей мощью американских законов, не говоря уже о гневе со стороны музейных работников", — добавил Уваров.

В заключение документа авторы дают рекомендации NASA и другим ведомствам участвовать в качестве партнеров в лунных миссиях других стран или частных компаний, чтобы влиять на последствия, которые они оказывают на американские артефакты на Луне.

"На примере с "лунными историческими местами" просматривается определенная тактика, при которой США, декларируя приверженность сложившейся системе международного права, на деле стремятся подменить национальным законодательством в данном случае нормы международного космического права", — отметил Уваров.

По его мнению, обращает на себя неоднозначная трактовка предлагаемого понятия "лунных исторических мест", в то время как специалисты в области международного космического права склонны придерживаться других определений — "лунные исторические объекты" и "места посадки".

По мнению Уварова, США понимают, что мировая космическая индустрия развивается бурными темпами и политика привязки других стран к космическим проектам США может не сработать, поэтому начинают разрабатывать новые инструменты, чтобы сохранить доминирующую роль в космосе. Одним из таких инструментов является создание и внедрение в международную практику правил и норм, отвечающих прежде всего интересам правительства США или же частных американских компаний.

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Реабилитант 05.07.2018 12:42 [Материал]
Значит население Земли - бараны, которых можно дурачить и дурачить. Значит заслуживаем такого издевательства. angry sad wacko
+1  
Манжур 05.07.2018 03:22 [Материал]
Что потуги властей насчет климата, что насчет Луны, всё это ширмы для производства ... бабла и одурачивания масс.
0  
Guest 05.07.2018 11:06 [Материал]
100% !!!
-3  
mavik0305 04.07.2018 21:54 [Материал]
Не было их там! Всё павильонные съемки. То-то доказательства все исчезли!
0  
Guest 04.07.2018 20:14 [Материал]
Ну запретили так запретили, и кто на их запреты внимание обращает ? biggrin biggrin biggrin
-1  
Drug 04.07.2018 18:10 [Материал]
в черном, то не люди...
-1  
Drug 04.07.2018 17:54 [Материал]
Что-то засуетились американцы, видимо есть что скрывать (точнее, спрятать то, чего не было)...
0  
Nebilung 04.07.2018 17:14 [Материал]
Не удивлюсь, если появится закон запрещающий направлять Лунную, орбитальную оптику на места предполагаемых посадок, а то вдруг рассмотрят и украдут научно-технические секреты Лунных аппаратов?! biggrin
"Рак" мозга, это не обратимо........
+1  
--__Даниил__-- 04.07.2018 16:45 [Материал]
Мы делили апельсин, а он на всех один! cool
0  
Реабилитант 04.07.2018 15:33 [Материал]
Может ограничения нужны, чтобы избежать разоблачений? И, кстати, почему про пыль говорят, а при посадке Апполонов пыли почему-то не было видно! biggrin
-1  
Nebilung 04.07.2018 17:10 [Материал]
А вы ещё сомневаетесь???
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)